Обещание конфиденциальности цифрового евро не стоит централизованной системы, говорит исполнительный директор Oasis

Бывший руководитель Apple считает, что Европейский центральный банк, возможно, просто на словах признает концепцию конфиденциальности применительно к цифровому евро.

Когда член правления Европейского центрального банка Фабио Панетта в апреле выступил перед Комитетом Европейского союза по экономическим и валютным вопросам, он подчеркнул важность конфиденциальности при любом потенциальном развертывании CBDC в будущем.

ЕЦБ провел общественные консультации о возможности введения цифрового евро, изучив мнения более 8000 частных лиц и предприятий. Полученные ответы предполагали, что конфиденциальность является проблемой номер один, связанной с выпуском цифровой валюты центральным банком.

Поскольку 43% респондентов выделили конфиденциальность в качестве основного требования, Панетта заявил, что цифровой евро может удовлетворить эти требования без ослабления стандартов безопасности.

В других ответах опроса подчеркивалась необходимость в цифровом евро для обеспечения безопасных платежей (18%), в то время как другие были посвящены международным платежам в пределах Европейского Союза (11%). Некоторые респонденты подчеркнули необходимость низких комиссий (9%) и возможности использовать систему даже в автономном режиме (8%).

«Как я уже упоминал, конфиденциальность становится наиболее важной особенностью. цифрового евро. Поэтому защита личных данных пользователей и обеспечение высокого уровня конфиденциальности будут приоритетом в нашей работе », — сказал Панетта.

Действительно, ЕЦБ изучает методы повышения конфиденциальности еще до появления концепции цифрового евро. Предварительное исследование показало, что цифровая система все еще может отслеживаться на предмет незаконной деятельности, при этом сохраняя прозрачность и конфиденциальность.

Но, хотя ЕЦБ, похоже, издает все правильные звуки относительно потенциального развертывания CBDC, но не все согласен с тем, что конечный результат будет таким радужным.

Бывший менеджер по продукции Apple, а ныне главный операционный директор Oasis Labs, Энн Фовр-Уиллис, сказала, что в прошлом ЕС доказал свою приверженность концепции конфиденциальности потребителей. Но это мало что значит, если цифровой евро выпускается в централизованной системе.

«ЕС имеет хороший послужной список в отношении конфиденциальности потребителей, но это все еще централизованная система», — сказал Фовр-Уиллис Cointelegraph, добавив: «Вместо того, чтобы делать это через централизованный банк, почему бы не расширить возможности децентрализованного банка? протокол, чтобы сделать это вместо этого?

Если бы цифровой евро был выпущен на блокчейне Ethereum, например, он подлежал бы тому же уровню децентрализации и автономии, что и Ether (ETH), и все остальные выпущенные токены через Ethereum.

Но возможность того, что центральный банк передаст весь контроль над своей денежной массой децентрализованной сети, кажется крайне маловероятной.

Более того, естественное стремление людей выбрать самый простой путь может привести к тому, что пользователи устремятся к цифровому евро, независимо от того, насколько конфиденциально они отказываются в процессе, — говорит Фовр-Уиллис.

«Что касается людей, переходящих на цифровой евро, я, к сожалению, думаю, что легкость победит только конфиденциальность», — сказал Фовр-Уиллис.

«Конфиденциальность — это особенность, но ее недостаточно, чтобы побудить людей самостоятельно изменить свое поведение. Вместо этого для тех из нас, кто действительно верит в конфиденциальность, мы должны одновременно стремиться создавать привлекательные и изменяющие жизнь продукты, и при этом нам нужно поставить конфиденциальность в центр того, что мы делаем », — добавила она.

ЕЦБ все еще изучает возможность введения цифрового евро, и ожидается, что окончательное решение будет принято к лету 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *