Данные CoinGeko показывают, что децентрализованная биржа (DEX) Jupiter на базе Solana недавно превзошла передовую DEX Uniswap Ethereum по важному показателю. Это создало мнение о том, что сеть SOL действительно может быть готова занять позицию Ethereum как короля децентрализованных финансов (DeFi).
Jupiter превосходит Uniswap по объёму торгов
По данным CoinGeko, объем торгов Jupiter за последние 24 часа превысил 510 миллионов долларов, превзойдя Uniswap V3 и V2 Ethereum, которые зафиксировали 455 и 76 миллионов долларов соответственно. Считается, что недавнее доминирование Юпитера отчасти связано с недавним сбросом ракеты WEN на его стартовую площадку.
Эта раздача привела к притоку новых денег в экосистему Соланы и Юпитера в частности. Хотя это может быть и так, это также подчеркивает новую тенденцию, которая, судя по всему, развивается в криптоэкосистеме. Это связано с тем фактом, что сеть Solana в последнее время идет в ногу с Ethereum.
Данные DeFiLlama показывают, что, помимо доминирования Юпитера, SOL фактически соответствует показателям Ethereum. За последние 24 часа Солана зафиксировала объем торгов в 704 миллиона долларов против 741 миллиона долларов у Ethereum.
В декабре 2023 года Solana впервые в истории обогнала Ethereum по объёму 7-дневных DEX. Данные Block показывают, что Solana также превзошла Ethereum по объему торговли невзаимозаменяемыми токенами (NFT) за тот же период.
Солана обгонит Эфириум?
Ethereum уже давно известен как сеть, в которой размещены самые передовые децентрализованные приложения (dApps), и продолжает доминировать в сфере DeFi. Однако ситуация может скоро измениться, если пробеги Соланы станут постоянными. Это более интересно, учитывая, что Солану всегда называли «убийцей Эфириума».
Уже известно, что сеть SOL имеет преимущество перед Ethereum, учитывая, что первая быстрее и экономичнее, чем вторая. Плата за газ в Ethereum также по-прежнему вызывает серьезную обеспокоенность у пользователей, и это не может продолжаться, если мы хотим добиться массового внедрения DEX.
Более того, стало очевидно, что в Solana поступает больше ликвидности, что может привлечь больше пользователей DeFi в экосистему. Стоит отметить, что раздача WEN была лишь верхушкой айсберга, поскольку раздача JUP, собственного токена Юпитера, запланирована на 31 января.
Ожидается, что долгожданный сброс с воздуха привлечет значительное внимание и торговую активность к Юпитеру и Солане. Во-первых, те, кто имеет право на раздачу, скорее всего, диверсифицируют свои средства в экосистеме SOL. Между тем, те, кто пропустил этот раздач, скорее всего, будут искать другие проекты DeFi на Solana в надежде, что они получат право на участие, как только эти проекты развернут свои собственные токены.




