Новый тренд? Руководители компаний, не связанных с криптовалютой, и знаменитости поддерживают Биткойн в Twitter

Сигнализируют ли лидеры бизнеса о приближающемся технологическом будущем, т. е. международном и децентрализованном?

Все больше бизнес-лидеров и знаменитостей — например, Илон Маск, Джек Дорси, Алекс Оганян и, совсем недавно, Рикардо Салинас — добавили хэштег Биткойн в свои биографии в Twitter. Это не осталось незамеченным. Когда Илон Маск добавил #Bitcoin в свою биографию в конце января, биткойн взлетел на 20%.

Если действительно череда миллиардеров и технических магнатов приняла клятву биткойнов — что бы это ни повлекло за собой — какова их мотивация ? Пытаются ли они, например, манипулировать рынком или продвигать свой бренд?

Может быть, они просто хотят вытянуть коллективную ногу истинно верующих в криптовалюту? Генеральные директора, с другой стороны, могут быть смертельно серьезными: сигнализируя о технологическом будущем, которое, по их мнению, наступает, например, глобальном и децентрализованном.

Какой бы ни была причина, будет справедливо сказать, что в последнее время социальные сети меняют ценностное предложение Биткойна (BTC), и это вызывает некоторые вопросы. Например, криптовалюты более восприимчивы к сообщениям в социальных сетях, чем другие финансовые активы?

BTC и социальные сети — присоединились к ним?

Верно или ошибочно, многие пользователи судят об успехе BTC по его ежедневная рыночная цена, и эта цена, похоже, больше, чем когда-либо, связана с активностью в социальных сетях.

«Совершенно верно, — прокомментировал Cointelegraph Фенг Май, доцент Школы бизнеса Технологического института Стивенса. «Мое исследование показало, что сообщения в Twitter от влиятельных лиц немедленно влияют на цены BTC». Май объяснил, что это происходит по двум причинам: «Отсутствие внутренней стоимости по сравнению с другими финансовыми активами, а также демографические данные его приверженцев, совпадающие с данными пользователей социальных сетей».

Нил Уилсон, главный аналитик рынка Markets.com trade, добавил, что криптовалюты — как и некоторые другие активы, которые занимают относительно небольшие карманы на общем инвестиционном рынке, например GameStop — кажутся особенно уязвимыми для социальных сетей, потому что они относительно неликвидны с большими активами в руках сравнительно небольшого числа людей, а также потому, что у них есть «поклонники толпы / культа».

Леннард Нео, руководитель отдела исследований в Stack Funds — провайдере криптоиндексных фондов — сказал Cointelegraph, что, хотя социальные сети не меняют «основополагающее ценностное предложение» BTC, которое остается твердым, «твиты действуют как ускорители. . »

Финн Брантон, профессор исследований науки и технологий в Калифорнийском университете в Дэвисе и автор книги Цифровые деньги: неизвестная история анархистов, утопистов и технологов, создавших криптовалюту , сказал Cointelegraph, BTC и социальные сети были переплетены с момента зарождения Биткойна.

По его словам, «Биткойн всегда был в первую очередь движением в социальных сетях, а во вторую — рабочей валютой — движимый отзывами, трюками, мемами и увещеваниями в адрес HODL и верить». В этом смысле цена BTC стремительно растет из-за того, что модный генеральный директор изменяет свою биографию в Twitter, «полностью зависит от бренда».

Хорошо ли внимание знаменитостей для BTC?

На первый взгляд. своевременное добавление #Bitcoin в биографии руководителей технологических компаний, таких как Дорси, Оганян и Маск, в Твиттере, казалось бы, было бы плюсом, привлекающим больше внимания к Биткойну и, в конечном итоге, увеличивая признание и принятие. Уилсон сказал Cointelegraph:

«Растущая корпоративная поддержка, которую мы наблюдаем для Биткойна, очень важна в связи с возрождением цен за последние несколько месяцев. Действия Tesla — это своего рода крупная корпоративная поддержка, за которую цепляются быки. Больше корпоративной поддержки означает большее внимание и большее признание. Ключевым моментом здесь является сетевой эффект ».

« Использование Маском и Теслой Биткойн — хорошая новость для криптовалюты, — добавил Май, — поскольку это придает доверие к криптовалюте как средству обмена, что является одной из ключевых функций денег. по мнению экономистов ».

Но разве эти турбо-сборы в социальных сетях также не делают цену BTC более неустойчивой, а волатильность уже давно считается одним из основных недостатков криптовалюты? Когда миллиардер Салинас, третий по величине человек Мексики, добавил #Bitcoin в свою биографию в Twitter в начале февраля, например, цена главного криптоактива впервые за 23 дня превысила 40 000 долларов.

Май ответил, что приход на рынок таких крупных фирм, как Tesla, более чем компенсирует любую краткосрочную волатильность, а крупные корпорации сделают биткойн менее волатильным: «Фирмы, которые принимают BTC, теперь должны иметь больше стимулов для стабилизации стоимости BTC — они это делают. не хотят, чтобы их доход значительно колебался изо дня в день ».

Что касается недавних биографий с хеш-тегами, Брантон, не совсем приверженец BTC, прокомментировал:« Это хорошо для Биткойна в том, что больший бай-ин от богатые парни — это значит, что больше партий вложено в поддержание этого дырявого плота на плаву ». Однако, по его мнению, лучшим долгосрочным результатом для пользователей был бы переход с BTC на криптовалюту, «которые работают лучше, лучше спроектированы или имеют лучшую реализацию». Биткойн, добавил он, «является альфа-версией того, что может быть криптовалютой, поэтому чем больше будет невозвратных затрат, тем дольше мы будем с ней зависать».

Не просто прихоть Маска?

Когда 29 января Илон Маск добавил #Bitcoin в свою биографию в Твиттере, влияние на BTC было весьма ощутимым — цена выросла на 14% за первые 30 минут. Но не все последователи до конца понимали намерения самого богатого человека в мире. Он просто подшучивал над своими 43 миллионами подписчиков в Твиттере? Добавление загадочного твита — «Оглядываясь назад, это было неизбежно» — только усугубило двусмысленность.

Однако картина прояснилась 8 февраля, когда стало широко известно, что Tesla недавно приобрела биткойн на 1,5 миллиарда долларов, но эта информация еще не раскрыта. Очевидно, что интерес Маска к BTC был неподдельным. С тех пор Маск удалил #Bitcoin из своей биографии в Twitter. Уилсон сказал Cointelegraph:

«Теперь мы знаем, что не только Маск на стороне, но и Tesla поддерживает на корпоративном уровне — стратегия была одобрена советом директоров и комитетом по аудиту. Это важно, поскольку это не просто прихоть Маска, а «серьезные» корпоративные инвестиции ».

Брантон менее терпеливо относился к Маску, которого он называл «аферистом А-1, который к тому же оказался миллиардером». Тем не менее, по его словам, «#bitcoin определенно является частью стартового пакета атрибутов и дисплеев стиля жизни тех-барона в стиле Reddit. Но это о культуре и сцене. Это не имеет ничего общего с «технологией» как таковой ».

В другом месте было высказано предположение, что генеральные директора, использующие хеш-теги биткойнов, просто использовали социальные сети для продвижения своего бренда как дружественной к криптовалюте фирмы и получения тонна бесплатной рекламы ». Нео, со своей стороны, считает, что рынки в настоящее время чрезмерно расширены, «и определенно есть бунтари, которые просто пишут в Твиттере, чтобы« развлечься »за счет людей». В такие времена «еще более важно, чтобы мы проявляли осторожность, инвестировали рационально, а не эмоционально», — сказал он Cointelegraph.

Является ли биткойн новым флагом технологии?

Между тем, Баладжи Сринивасан , ангел-инвестор и соучредитель Coin Center — некоммерческого защитника крипто-политики — в прошлом предполагал, что Биткойн становится новым «флагом технологий», представляющим такие экономические ценности высокого уровня, как децентрализация и интернационализм.

Среди неявных ценностей технологии Биткойна, как он писал в другом месте, можно выделить: «интернационалистический, капиталистический, децентрализованный, гипердефляционный, сетевой, зашифрованный, цифровой, изменчивый, амбициозный и тихо революционный».

Так вот что происходит с движением #Bitcoin: генеральные директора просто размахивают новым «технологическим флагом», стремясь отождествить себя с все еще формирующимся децентрализованным будущим?

«Это [BTC] является флагманом всех криптовалют и представляет множество ценностей, присущих технологии», — ответил Джей Хао, генеральный директор криптобиржи OKEx, хотя для разных людей это часто означает разные вещи:

«Он может представлять свободу для одного человека, эффективность для другого, […] спасательный плот, спекулятивный актив, средство сбережения и так далее. Человек, который видел, как его жизненные сбережения были уничтожены гиперинфляцией и использует BTC в качестве средства защиты будущего богатства, будет видеть флаг Биткойна иначе, чем дневной трейдер или институциональный инвестор ».

Уилсон сказал Cointelegraph:« Я думаю, что Биткойн в какой-то мере всегда было движением — речь идет о децентрализации и «возвращении контроля» центральным банкам, правительствам и т. д. » Владелец Dallas Mavericks Марк Кьюбан пошел еще дальше, заявив в декабре Forbes, что Биткойн — это «больше религия, чем решение любой проблемы».

Социальное движение с разделяемыми высокоуровневыми убеждениями? Брантон оставался скептически настроенным: «Биткойн — это и всегда было — несколько конфликтующих социальных движений, неловко сгруппированных вокруг валюты и инфраструктуры транзакций». Он также добавил, что представления о том, что такое Биткойн, различны для таких людей, как спекулянты, либертарианцы, антистатисты и так далее, заключив: «Сказать, что кто-то придерживается общих убеждений, удерживая BTC, — это категориальная ошибка».

Нео сказал Cointelegraph: «Флаг или нет, для масс это не просто вопрос инвестиций, но и заявление о том, что они поддерживают конкретную экосистему или актив».

На пути к массовому внедрению

Каким бы ни было объяснение распространения #Bitcoin в биографии Twitter, большинство биткойнистов, вероятно, воодушевлены им, хотя и признают, что в лучшем случае это остается второстепенным .

Как сказал Хао Cointelegraph, BTC «неуклонно набирает обороты на протяжении многих лет — задолго до того, как ведущие руководители бизнеса опаздывают на вечеринку». Хэштеги — это «приятный жест», еще один признак того, что BTC становится движением, но, в конце концов, добавил Хао, это всего лишь еще один шаг на «пути к массовому усыновлению».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *