Norwegian Air будет принимать биткойны в качестве оплаты за билеты

Пассажиры одной из ведущих европейских авиакомпаний — Norwegian Air в скором времени смогут расплатиться за билеты биткойнами. В планах перевозчика также открыть собственную криптовалютную биржу Norwegian Block Exchange (NBX) и расширить сеть торговых площадок по всему миру.

В частности, авиакомпания интегрирует NBX в существующую программу вознаграждений Norwegian Air, благодаря которой клиенты платформы получат возможность накапливать баллы за осуществление торговых операций в системе новой биржи. Бонусы затем можно будет обменять на скидки на билеты или заказать другие услуги перевозчика. Известно, что в данный момент покупать авиабилеты за криптовалюту смогут только жители Норвегии.

Стоит отметить, что менеджмент компании принял решение о выходе на крипто-рынок после того, как акции эмитента снизились более чем на 75% с апреля прошлого года. Norwegian Air управляет парком из 195 самолетов, выполняющих более 500 маршрутов по всему миру и находится на третьем месте по объёмам перевозок среди лоу-кост авиакомпаний Европы.

Добавим, авиакомпания была основана в 1993 году Бьёрном Кьосом, который две недели назад покинул пост генерального директора. Руководителем авиаперевозчика назначен Ларс Ола Кьос, который работает в Norwegian Air на протяжении нескольких лет и является крупным инвестором в биткойны (по информации средств массовой информации, он держит более 400 тыс долларов в криптовалюте, основная часть которой была приобретена в 2017 году).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *