Норвежский биткойн-рудник, использующий зеленую энергию и сушащий древесину в качестве побочного продукта

Очередной день, еще одна биткойн-майна, работающая на экологически чистой энергии. Мы должны выделить эти инициативы, чтобы показать, что биткойн и зеленая энергия полностью совместимы. Они не противоречат друг другу, как FUDers хотят, чтобы вы думали. На этот раз The Guardian взглянул на Kryptovault. «Склад площадью 5000 кв. м на окраине Хёнефосса, небольшого городка в 40 милях к западу от Осло».

Похожая литература | Биткойн стимулирует инфраструктуру зеленой энергии, и Илон соглашается. Вот доказательство

Они уже полностью экологически чистые, но это еще не все. За счет тепла, которое производит работа, Kryptovault сушит древесину для сообщества.

«Несмотря на снег, бревна просохнут через несколько дней, после чего местный лесоруб, благодарный за бесплатную услугу, вывезет их на продажу».

Вот и все. Как власти могут сказать что-то плохое о таком законченном проекте, как этот? Вот что сказал Бьорн Арильд Грам, министр регионального развития Норвегии:

«Хотя майнинг криптовалют и лежащие в его основе технологии могут представлять некоторые возможные преимущества в долгосрочной перспективе, сегодня трудно оправдать широкое использование возобновляемых источников энергии. Министерство местного самоуправления и регионального развития в настоящее время рассматривает возможные меры политики для решения проблем, связанных с интенсивным использованием энергии, вызванным майнингом криптовалют».

Значит, сейчас они потребляют слишком много зеленой энергии? Это история здесь?

Что Kryptovault говорит о зеленой энергии?

Мы передаем микрофон Кьетилу Хове Петтерсену, исполнительному директору Kryptovault, который бросает вызов добыче золота:

«Если вы посмотрите на общую стоимость энергии в глобальном масштабе для любой конкретной вещи, она всегда будет огромной. Я думаю, мы всегда можем сравнить ее со стоимостью небольшой европейской страны. Это включает также традиционную добычу золота, которая требует в четыре раза больше энергии, чем добыча биткойнов».

Он также отвечает на FUD Арилда Грэма, приводя еще больше причин, почему майнинг с использованием экологически чистой энергии следует отмечать: 

«Добыча полезных ископаемых должна вестись не только в Норвегии, но и в других местах, и это может быть способом сэкономить захваченную энергию. Например, в северной Норвегии, где избыток, или в Сальвадоре, где сейчас используют энергию вулканов, налаживая производство, которого раньше не было».

И в статье он опровергает еще больше экологических аргументов FUD: 

«Петтерсен сказал, что людям нужны биткойны, а операции по добыче полезных ископаемых приносят экономическую прибыль за счет налогов и занятости. Кроме того, считается, что добыча полезных ископаемых предлагает странам с избытком возобновляемой энергии, получаемой от гидро-, ветровой или солнечной энергии в определенное время и сезоны, возможность извлечь из этого выгоду».

Добыча биткойнов обеспечивает как покупателя первой инстанции, так и покупателя последней инстанции. Добыча биткойнов — это фактор, который сделает производителей экологически чистой энергии прибыльными.

Ценовой график BTC на 12.02.2022 на Binance | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Что еще мы знаем о Kryptovault?

Несмотря на то, что на их операции «приходится чуть менее 1 % вычислительной и технологической мощности в глобальной сети биткойнов», Kryptovault по-прежнему огромен. В статье они описывают это как:

«К осени Kryptovault планирует привлечь к работе 15 000 майнеров. 37-летний Отто Хим и 26-летний Мартин Микальсен, которые управляют шахтой Hønefoss, назвали одну область между двумя огромными стенами или блоками из 6 500 компьютеров «собором» в знак признания ее масштабов.

Похожая литература | Что Маск, Дорси и Вуд сказали об ESG, зеленой энергии и добыче биткойнов?

Кроме того, «компания ведет переговоры о сушке морских водорослей для местной фирмы». Бесплатная сушка бревен может не длиться вечно, но мы надеемся, что это так. Именно такие истории делают сеть Биткойн привлекательной. Это фантастическая идея, которую следует воспроизвести и адаптировать к другому окружению.

Избранное изображение Герберта Грамбихлера на Unsplash | Графики от TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *