Нидерландские власти задержали подозреваемого в разработке Tornado Cash

История Tornado Cash разворачивается.

Власти Нидерландов задержали в среду в Амстердаме человека, подозреваемого в том, что он является разработчиком Tornado Cash.

Служба фискальной информации и расследований заявила, что неизвестный 29-летний мужчина якобы был причастен к отмыванию денег через децентрализованный миксер Ethereum Tornado Cash.

В Нидерландах FIOD является органом, отвечающим за расследование финансового мошенничества и других связанных с ним преступлений.

FIOD начал расследование в июне, хотя нельзя исключать множественные аресты. Расследование возглавляет прокуратура, которая занимается крупным мошенничеством, экологическими преступлениями и конфискацией имущества.

По данным FIOD, подозреваемый предстанет перед следственным судом в Ден Боше в пятницу.

Tornado Cash: о безвестности и отмывании денег

Tornado Cash – это служба микширования криптовалюты. Онлайн-платформа позволяет пользователям скрыть происхождение или местонахождение криптовалютных транзакций.

Когда человек вносит средства в Tornado, он может вывести свои средства в другое место, что значительно усложняет отслеживание их транзакций.

Такие поставщики микширования часто не проверяют незаконное происхождение криптовалюты или проводят минимальную проверку. Большинство пользователей сервиса микширования делают это, чтобы повысить свою скрытность.

Изображение: Bloomberg.com

На прошлой неделе Министерство финансов США наложило санкции на Tornado, что вызвало значительный протест криптовалютного сообщества. Несколько крипто-компаний, в том числе dYdX и Circle, запретили пользователям использовать криптомикшер.

В июне 2022 года группа финансовых продвинутых киберопераций FIOD инициировала уголовное расследование в отношении Tornado Cash.

Согласно FACT, Tornado Cash якобы использовался для маскировки крупномасштабных незаконных денежных потоков, включая взлом криптовалюты и мошенничество.

США расправятся с криптомиксерами и грязными деньгами

Тем временем госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что правительство продолжит пресекать использование преступниками криптомиксеров для перевода грязных денег.

Подобно FIOD, Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США заявило, что Tornado Cash позволяет киберпреступникам отмывать деньги. 8 августа OFAC добавило Tornado Cash и его смарт-контракты в список ограничений.

Из-за запретов гражданам и организациям США стало незаконным подключаться к адресам смарт-контрактов Tornado Cash. Умышленное нарушение может привести к штрафу в размере от 50 000 до 10 млн долларов США и тюремному заключению на срок от 10 до 30 лет.

Согласно отчетам, FIOD также уделяет «особое внимание» децентрализованным автономным организациям (DAO), которые могут выступать в качестве каналов отмывания денег.

Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum, заявил, что использовал Tornado Cash для пожертвований Украине, чтобы обеспечить финансовую анонимность бенефициаров.

Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 1,1 триллиона долларов | Источник: TradingView.com

Лучшее изображение с Hcamag.com, диаграмма с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *