Нефтяные гиганты присоединяются к блокчейн торговле

Chevron, Total и Reliance Industries поддерживали новую цифровую платформу для торговли сырой нефтью, основанную на блокчейне и запущенную в конце прошлого года, присоединившись к консорциуму инвесторов, в который входят BP, Royal Dutch Shell и Equinor, а также трейдеры Gunvor, Mercuria и Koch Supply & Торговля.

Vakt — первая торговая платформа блокчейна для физических нефтяных торгов. Торговля физическими товарами исторически была обременительным и длительным процессом, который осуществлялся через множество документов, включая аккредитивы, счета-фактуры и инспекционные сертификаты, отправленные по всему миру по электронной почте, факсу или по почте.

Размещая документы на защищенной цифровой платформе, основанной на блокчейне, в реальном времени, Vakt стремится предложить более быстрые, дешевые и более безопасные способы завершения торговли товарами.

«Chevron присоединяется к консорциуму Vakt, чтобы оставаться на переднем крае развития технологии и помогать продвигать индустрию вперед в пространстве блокчейна», — сказал Колин Парфитт, президент по снабжению и торговле в Chevron.

С добавлением Chevron, Reliance и Total в качестве спонсоров, блокчейн-платформа будет включать пять из 10 крупнейших нефтегазовых компаний мира по рыночной капитализации в качестве инвесторов, сказал Вакт. Другими инвесторами являются банки ABN Amro, ING и Société Générale.

Изначально платформа будет заниматься торговлей по основному контракту на физическую нефть в Северном море и, как ожидается, будет распространена на все физически торгуемые товары, связанные с энергетикой.

За последние несколько лет трейдеры в сфере энергетики и сельского хозяйства испытывали цифровые платформы. Ведущие сельскохозяйственные трейдеры Archer Daniels Midland, Bunge, Cargill и Louis Dreyfus, а также китайская Cofco International работают вместе над созданием системы цифровой торговли на основе блокчейна.

Эта технология уменьшит необходимость обмена документами, сократив время и затраты, необходимые для совершения сделки. В более раннем испытании блокчейна для торговли соей Louis Dreyfus Commodities время обработки было сокращено до пятой части от традиционной модели. Трейдеры также могут отслеживать ход операции в режиме реального времени и проверять данные, а платформа также снижает риск мошенничества.

Блокчейн также использовался для отслеживания происхождения продукции при торговле сырьем. Ford испытывает технологию отслеживания поставок кобальта из китайской шахты в Конго для батарей в своих электромобилях, в то время как De Beers разрабатывает схему отслеживания алмазов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *