Криптовалюты в Малайзии признаны ценными бумагами

Цифровые валюты и токены признаны ценными бумагами на территории Малайзии. Соответствующий приказ руководства страны вступил в силу 15 января, рассказал министр финансов Лим Гуан Энг.

В соответствии с новыми правилами, правительство будет регулировать первичные размещения монет и крипто-трейдинг, кроме того, местные криптовалютные биржи и создатели сервисов должны получить разрешение на деятельность от Комиссии по ценным бумагам. Также в документе содержится условия определения соответствия эмитентов и операторов бирж, стандарты опубликования данных и методов в раскрытии цен, торговые правила и нормы защиты средств клиентов. «Те, кто занимается цифровыми активами, должны будут ввести в действие правила противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, меры кибербезопасности и непрерывности бизнес-процессов», — поясняют в Комиссии по ценным бумагам Малайзии.

Отмечается, что при несоблюдении законодательства лицо, запускающее ICO или управляющее биржей цифровых активов без разрешения регулятора, может получить реальное уголовное наказание до 10 лет, а также штраф до 2,44 млн долларов США.

При этом, стоит отметить, что малайские власти видят потенциал в цифровых активах и технологии распределённого реестра. Первые шаги к созданию нормативной базы в этом направлении стали результатом длительного исследования правового статуса индустрии в Малайзии. «В частности, мы считаем, что цифровые активы играют роль альтернативного метода сбора средств для предпринимателей и новых предприятий, а также альтернативного класса активов для инвесторов», — подчеркнул Лим Гуан Энг.

Однако Центральный банк страны призывает граждан всё же тщательно оценивать риски перед тем, как инвестировать в криптовалюты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *