Не медвежий рынок 2018 года, цена биткойнов может достичь 20 000 долларов в декабре

Цена биткойна отскочила от минимума своего текущего диапазона и отыграла потери на выходных. Криптовалюта может вернуться на ранее потерянную территорию, но в текущих рыночных условиях царит неопределенность.

На момент написания этой статьи биткойн торгуется по цене 16 400 долларов США. За последние 24 часа и на прошлой неделе цена зафиксировала прибыль в 2% и 4% соответственно. Другие криптовалюты в топ-10 криптовалют следуют за ними, но Binance Coin (BNB) и Dogecoin (DOGE) лидируют.

Цена BTC движется боком на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

Высокие и низкие цены, есть ли надежда на цену биткойна?

Инвестиционная компания Cumberland опубликовала обзор рынка, в котором подчеркивается неопределенность в отношении биткойнов и других криптовалют. Зарождающийся класс активов торгуется в диапазоне после сильного давления со стороны продавцов на фоне краха FTX.

В этой неопределенной и низкой ликвидности среде, когда FTX и ее маркет-мейкер Alameda Research не в курсе, цена биткойна, скорее всего, будет торговаться в боковом диапазоне. В праздничный сезон на рынке криптовалют произойдет очередное снижение ликвидности, что приведет к волатильности и крабовому ценовому движению.

Однако Камберленд считает, что есть катализаторы для движения к новым минимумам. Крах FTX вызвал эффект заражения во всей отрасли. Многие компании и проекты полагались на криптобиржу и ее венчурное подразделение.

Таким образом, эти компании уязвимы и могут быть не в состоянии продолжать свою деятельность. Рынок уже наблюдает этот эффект с заявлением о банкротстве BlockFi в соответствии с главой 11. Многие задаются вопросом, сколько компаний примут подобную меру в ближайшие недели.

Если многие другие криптопроекты прекратят свою деятельность, рынок криптовалют может снова упасть до конца 2022 года. Камберленд сказал следующее о состоянии «криптокредитования 1.0»:

Версия 1.0 индустрии централизованного кредитования фактически завершена, и в результате в ближайшие месяцы и годы адвокаты по банкротству будут массово ликвидировать залоговое имущество.

Цена Max Pain может сыграть в пользу биткойнов?

С другой стороны, бычий прогноз цены Биткойн набирает обороты благодаря принятию. По иронии судьбы, крах FTX заставляет многих пользователей брать на себя ответственность за свои активы и становиться менее зависимыми от сторонних сервисов.

Кроме того, Камберленд видит устойчивую бычью тенденцию к вариантам использования стейблкоинов, технологии невзаимозаменяемых токенов (NFT) и Ethereum/Polygon в качестве основы для бизнеса Web2. Фирма добавила:

На этом фоне объемы остаются взрывоопасными; это не медвежий рынок 2018 года, когда активность полностью исчезла. Наоборот, с нашей точки зрения как поставщиков ликвидности очевидно, что количество организаций, которые заботятся (и совершают транзакции), неуклонно растет.

Камберленд считает, что нормативные акты могут придать импульс обеим сторонам. Если регулятивная среда на 2023 год покажется благоприятной, Биткойн и другие криптовалюты могут получить устойчивое облегчение на ранее утраченной территории.

На рынке опционов, как сообщает NewsBTC, игроки делают ставки на контракты на покупку (колл) и продажу (пут) на сумму 30 000 и 10 000 долларов соответственно. Максимальная сумма для этих контрактов, срок действия которых истекает в декабре, составляет 20 000 долларов. Будет ли BTC двигаться в этом направлении?

Открытый интерес опционов BTC на истечение 30 декабря. Источник: Дерибит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *