Находимся ли мы на ранних стадиях бычьего рынка биткойнов? Аналитики Bitfinex раскрывают

Несмотря на то, что глобальный крипторынок разделился, некоторые части, такие как XRP, движутся в восходящем тренде, а другие части, такие как биткойн, движутся в нисходящем тренде, аналитики Bitfinex предположили, что нынешний нисходящий тренд на биткойнах может не продлиться еще долго.

Согласно альфа-отчету Bitfinex на этой неделе, биткойн зафиксировал бычьи достижения за последнюю неделю. Это указывает на возможный предстоящий раунд очередного ралли ведущих криптовалют, или, по словам аналитиков Bitfinex, это может означать, что мы можем находиться на «ранних стадиях бычьего рынка биткойнов».

Бычий рынок биткойнов приближается?

В альфа-отчете Bitfinex аналитики биржи указали на несколько заметных результатов, которых Биткойн (BTC) достиг за последнюю неделю, что рано или поздно может привести к бычьему движению актива. По мнению аналитиков, Биткойн начинает видеть новых участников рынка.

За последние недели объем торговли деривативами актива рос быстрее, чем объем спотовой торговли, что привело к его волатильности. Согласно отчету, объем спотовой торговли биткойнами за 7 дней со скользящей средней вырос всего примерно на 24 миллиарда долларов.

Это намного ниже, чем на рынке деривативов, где объем торгов биткойнами с фьючерсами на различных биржах составляет около 1 триллиона долларов. Хотя сумма, зарегистрированная в объеме спотовой торговли, является самой высокой за всю историю Биткойна, она и близко не соответствует объему торговли деривативами актива. Аналитики отмечают, 

«Коэффициент потраченной прибыли для долгосрочного держателя (LTH) BTC (SOPR) теперь возвращается к уровню больше единицы на нескольких таймфреймах, что указывает на то, что монеты перемещаются с прибылью. Поведение долгосрочных держателей биткойнов, продающих свои монеты в текущих рыночных условиях, соответствует предыдущим тенденциям медвежьего рынка, что является положительным сигналом для рынка».

Примечательно, что рост объема спотовой торговли биткойнами можно объяснить банковским кризисом в США, который заставил многих традиционных банкиров искать биткойн в качестве альтернативного средства сбережения.

Объем опционов BTC превышает 10 миллиардов долларов

Кроме того, объем опционов на биткойн не был исключен из уравнения, поскольку, по словам аналитиков Bitfinex, он также достиг пика в последние недели.

За последние недели открытый интерес к биткойн-опционам вырос примерно до 12,14 млрд долларов. В отчете предполагается, что это означает, что институциональные инвесторы активно участвуют в рынке биткойнов, что указывает на ранние стадии бычьего рынка.

По мнению аналитиков, хотя увеличение объема может быть весьма интересным для инвесторов, оно создает больший риск, поскольку увеличивает волатильность. Кроме того, за последний год последнее активное предложение биткойнов увеличилось, в отличие от предложения актива долгосрочных держателей, которое резко упало. Аналитики отмечают,

«Коэффициент потраченной прибыли для долгосрочного держателя (LTH) BTC (SOPR) теперь возвращается к уровню больше единицы на нескольких таймфреймах, что указывает на то, что монеты перемещаются с прибылью. Поведение долгосрочных держателей биткойнов, продающих свои монеты в текущих рыночных условиях, соответствует предыдущим тенденциям медвежьего рынка, что является положительным сигналом для рынка».

Между тем, за последние 7 дней BTC был в минусе. Актив упал с максимума в 28 783 доллара 22 марта до 27 000 долларов. Это резкое падение произошло после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл объявил о резком скачке процентной ставки на прошлой неделе.

На момент написания статьи биткойн в настоящее время находится в нисходящем тренде вместе с некоторыми частями крипторынка. Актив упал почти на 1% за последние 24 часа с торговой ценой 26 837 долларов. В отличие от этого, его 24-часовой объем торгов составляет 16,5 млрд долларов США, что на 6,7 % меньше, чем за тот же период.

Избранное изображение с Shutterstock, диаграмма с TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *