Мусульмане не могут торговать биткойнами в Индонезии, поскольку религиозный совет объявляет криптовалюту харам (отчет)

Национальный совет улемов (MUI), как сообщается, объявил о запрете на использование криптовалюты со ссылкой на закон шариата. Несмотря на то, что правительство Индонезии признало криптовалюту товаром, ее все еще нельзя легализовать согласно законам ислама.

Согласно сообщениям, глава религиозных указов Асрорун Ниам Солех заявил, что отказ возникает из-за тезиса о том, что криптовалюты пронизаны «неопределенностью, пари и вредом». Однако председатель комиссии по фетвам MUI пояснил, что цифровые активы можно продавать как товар, если они подчиняются законам шариата и демонстрируют «явную выгоду».

Последнее объявление было сделано всего через несколько недель после того, как восточное Java-отделение MUI выпустило фетву против использования криптографии. Исламская группа назвала волатильность основной проблемой.

Угроза Биткойну?

Биткойну удалось возобновить восходящий тренд до 65 тысяч долларов после небольшого отката. Альткойны тоже оставались сильными. Хотя «фетвы» (официальные постановления по вопросам исламского шариата, вынесенные квалифицированным правоведом) могут вызвать чувство неуверенности на более широком рынке, массовая распродажа может произойти не скоро.

Во-первых, в последнее время рынок продемонстрировал огромный потенциал и остался на плаву после многих FUD. Кроме того, решение MUI не имеет обязательной юридической силы, даже несмотря на то, что оно продолжает пользоваться статусом финансируемой государством организации и является ведущим исламским научным учреждением Индонезии.

При этом важно также понимать, что в стране проживает одно из крупнейших мусульманских поселений в мире — примерно 237 миллионов человек, что составляет более 12% от общей численности населения в мире. Следовательно, разработка может оказать значительное влияние на индонезийскую крипто-экосистему, в которой находится более 4,4 миллиона инвесторов.

Крипто-климат Индонезии

В условиях бушующей пандемии COVID 19 лидеры Индонезии ранее планировали обложить налогом прибыль от торговли криптовалютой, чтобы увеличить доход. Агентство по регулированию торговли товарными фьючерсами страны также рассматривало возможность введения налога на все криптовалютные транзакции на внутренних биржах.

В целом позиция Индонезии в отношении криптовалюты не была очень враждебной. Несмотря на такие случаи, как полный запрет в 2017 году, когда центральный банк счел биткойн и другие криптоактивы незаконными платежными инструментами уже в следующем году, торговля по-прежнему была разрешена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *