Может ли Uniswap v3 предотвратить форки? У ведущего юриста срывается лицензия

После выпуска Uniswap v2 в мае 2020 года появилось несколько конкурентов DEX, которые разделили его кодовую базу, запустили новые стимулы и свою собственную модель управления для привлечения пользователей. Суши-обмен, пожалуй, самый важный.

Чтобы предотвратить подобное, третья версия автоматического маркет-мейкера будет выпущена с Business Source License 1.1. Лицензия истекает через два года, если сообщество не решит ускорить ее истечение. Затем будет принята лицензия GPL 2.0 с открытым исходным кодом.

С ориентировочной датой развертывания 5 мая главный юрисконсульт по сложным финансам Джейк Червиснски считает, что Uniswap v3 может предотвратить дальнейшие форки в обмен на компромисс.

1 / Одним из интересных аспектов Uniswap v3 является использование Business Source License (BSL) 1.1, которая ограничивает производственное использование в течение двух лет.

Я вижу, что люди спрашивают, действительно ли @Uniswap может использовать BSL 1.1 против форков v3. Ответ: да, в основном, платно.

Ситуация с авторским правом DeFi + 👇 pic.twitter.com/KYQZTl58Ht

— Джейк Червинский (@jchervinsky) 24 марта 2021 г.

Chervinsky se & ntilde; ala que es importante que los protocolos de finanzas descentralizadas operen con licencias de c & oacute; digo abierto. Эмбарго греха, indica que la licencia de negocio de Uniswap no ser & aacute; ‘in & uacute; til’ como muchos piensan. El Experto afirm & oacute ;:

Здесь люди говорят «удачи в обеспечении соблюдения авторских прав против анонимных разработчиков», как будто лицензия Uniswap BSL 1.1 бесполезна. Неправильно по нескольким причинам. Во-первых, большинство команд разработчиков не полностью анонимны. Нравится вам это или нет, но сохранять анонимность сложно, особенно когда проект успешен.

Кроме того, Червинский сказал, что разработчикам успешного проекта трудно оставаться анонимными, и указал, что они не могут быть единственными целями в потенциальном судебном процессе, основанном на законодательстве США.

Команда Uniswap Labs может пойти на преследование третьей стороны, которая нарушает лицензию, решив интегрировать форк. Сюда входят биржи, агрегаторы децентрализованных обменов, инвесторы, поставщики ликвидности, маркет-мейкеры и другие. Возможности для судебных исков широки, и «это просто зависит от того, насколько агрессивными они хотят быть», — сказал адвокат.

Добавив, что «угрозы» судебного разбирательства может быть достаточно для обеспечения соблюдения лицензии и предотвращения разветвления кода, юрист полагает, что судебный процесс может быть лишь частью арсенала защиты Uniswap Labs, даже если ему даже не придется его преследовать. Червинский привел мнение своего коллеги Коллинза Белтона:

В конечном счете, предъявление иска против кого-либо — это не единственный способ обрести силу средств правовой защиты. Вот почему я, к сожалению, должен обратить внимание некоторых людей на то, что то, что вы * можете * подать на кого-то в суд и выиграть, не означает, что это разумно (например, погрязнуть в расходах и обанкротиться до победы).

В заключение, ценность лицензии может выходить за рамки судебного преследования всех, кто пытается форк децентрализованной биржи. Червинский предсказывает будущее, в котором другие протоколы примут аналогичную стратегию.

Компромиссом для этого действия может стать усиление централизации и репутационный ущерб DEX. Однако юрист считает, что «хорошо выверенная» юридическая стратегия может быть выгодна. Он также подчеркнул, что одним из лучших аспектов лицензии является способность держателей токенов UNI отозвать ее. Червинский добавил:

Учитывая все это, я думаю, что преждевременно говорить, что BSL 1.1 должен быть новым стандартом для каждого проекта DeFi в любых обстоятельствах. «Uniswap сделал это, так что мы тоже должны» может показаться заманчивым, но на самом деле каждый проект индивидуален & amp; очень немногие позиционируются так же, как Uniswap.

UNI следует медвежьей тенденции

UNI торгуется на уровне 26,91 доллара с коррекцией 12,2% на 24-часовом графике. За последние недели убытки UNI составили 14,8%.

UNI с отрицательной производительностью на 24-часовом графике. Источник: UNIUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *