Может ли ЕЦБ регулировать криптовалюту «углубленно»? Президент призывает принять больше законов

Европейский союз (ЕС) предложил новый подход к регулированию криптовалюты в октябре 2020 года. В то время биткойн и другие более крупные криптовалюты только начинали подниматься в цене. Это привлекло внимание соответствующих участников ЕС и его центрального банка.

Дополнительная литература | Почему этот гигант биткойн-майнинга продал 3000 BTC за последнюю неделю

Прошло два года с тех пор, как регион принял «Цифровой финансовый пакет» для работы с цифровыми активами и создания единого рынка криптовалют в ЕС. Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард провела встречу, чтобы отметить прогресс в разработке законодательства, регулирующего криптовалюту.

Этот закон, получивший название «Регулирование рынков криптоактивов» (MiCA), должен вступить в силу в 2024 году и предоставить пользователям, компаниям и другим субъектам в этом секторе четкое регулирование. Хотя Лагард поблагодарила законодателя, ответственного за разработку MiCA, она попросила ввести «MiCA 2».

Похоже, что эта версия законопроекта предлагает расширение правил и может затронуть критически важные секторы отрасли, включая протоколы DeFi. MiCA кажется более умеренным по сравнению с ним и не повлияет на биткойн и другие криптовалюты.

MiCA 2, представленный президентом ЕЦБ, может попытаться регулировать биткойн. Лагард сказала:

Включение (MiCA 2) должно регулировать деятельность криптоактивов, ставок и кредитов, которые определенно растут. MiCA 2 должен полностью охватывать децентрализованные финансы (DeFi), в настоящее время основное внимание уделяется финансовым посредникам. Там, где нет посредника, регулирование не применяется, и это относится к Биткойну. Таким образом, Биткойн не будет покрываться MiCA 1, но мы надеемся, что для MiCA 2 вы примете это во внимание.

В этом смысле Лагард призвала законодателей начать работу над предложением MiCA 2. Цель, как сказал президент ЕЦБ, состоит в том, чтобы регулировать зарождающийся класс активов «углубленно» и «в более широком масштабе».

Является ли криптовалюта угрозой для существующей финансовой системы?

Президент ЕЦБ считает, что криптовалюта «подвергает риску потребителей» и предположительно используется для осуществления преступной деятельности. Лагард ожидает, что дополнительные правила отговорят субъектов от использования криптовалют для якобы совершения «мошенничества, спекуляций и незаконных требований к оценке и преступных сделок».

Биткойн был разработан, чтобы помешать какой-либо центральной власти получить контроль над сетью. В этом смысле ЕЦБ, вероятно, потерпит неудачу в любой попытке контролировать или регулировать его.

Однако финансовое учреждение и законодатели ЕС, если они решат последовать предложению Лагард, могут попытаться повлиять на майнеров биткойнов, пользователей, поставщиков кошельков и децентрализованные технологии. Комментируя это предложение, главный юрисконсульт Delphi Digital Labs Габриэль Шапиро сказал:

Президент ЕЦБ Кристин Лагард призывает ЕС принять «MiCA 2», прямо регулирующий биткойн и другие децентрализованные технологии (а не просто регулирование посредников крипто-активов (как это делает «MiCA 1»)).

Дополнительная литература | Доходы биткойн-майнеров сейчас на 61% ниже, чем в среднем за прошлый год

На момент написания статьи биткойн (BTC) торгуется на уровне 20 700 долларов США с прибылью 3% за последние 24 часа.

Цена BTC имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *