Мошенники FB Crypto теперь выдают себя за Илона Маска и Джеффа Безоса

Крипто-мошенники появились в рекламе на Facebook, выдавая себя за мировых технологических магнатов и крупных руководителей бизнеса, таких как Марк Цукербург из Metaverse, Илон Маск из Tesla и Джефф Безос из Amazone, чтобы заставить людей вкладывать свои деньги в мошенничество с криптовалютой.

Сегодня платформы социальных сетей стали излюбленным местом для жертв мошенничества с криптовалютой. Согласно отчету Федеральной торговой комиссии (FTC), количество мошеннических операций с криптовалютой в социальных сетях в 2021 году резко возросло на 12 % по сравнению с предыдущим годом.

Похожая литература | Мошенничество с криптовалютой украло 400 тысяч долларов за семь часов. Является ли YouTube соучастником?

Это доказывает, что не только криптопространство расширило свои границы, но и мошенники активизировали свои усилия. На этот раз они обманывают людей с помощью рекламы в Facebook, притворяясь влиятельными руководителями, такими как Илон Маск, Джефф Безос и Цукерберг.

Чтобы быть более конкретным, последний отчет FTC о защите прав потребителей показывает, что мошенничество с криптовалютой в основном увеличилось на Facebook и Instagram.

Кроме того, он отметил, что инвестиционные схемы были наиболее часто используемой трагедией и украли огромную сумму средств в онлайн-мошенничествах. С другой стороны, мошенничество с покупками в Интернете по-прежнему превосходит преступления в социальных сетях.

В отчете указывается, что в 2021 году количество преступлений, связанных с криптовалютой, выросло более чем на 12 % по сравнению с предыдущим, 2020 годом. Точно так же денежные потери увеличились на 1 000 %.

Мошенничество, связанное с криптовалютой, также стало самым крупным мошенничеством с инвестициями в наше время, и его широко рекламируют в социальных сетях.

Цена BTC упала и остановилась на уровне $37 000 | Источник: график BTC/USD с TradingView.com.

Мошенничество с криптовалютой с использованием гигантских компаний

Стремясь превратить Facebook в Metaverse, основатель Цукерберг в начале месяца разместил на FB рекламу своей стратегии веб 3.0.

Но до того, как начнется предпродажа в Metaverse, пользователи обнаружили на Facebook неожиданную рекламу, предлагающую инвестиции, связанную с поддельными страницами Metaverse в FB, согласно Mashable.

В рекламе продается грядущий токен Metaverse «Meta», в котором говорится, что «захватывающее цифровое будущее наступило».

Кроме того, одно из объявлений связано с внешним веб-сайтом, на котором используются фотографии Цукерберга и логотип Metavers, а также представлены руководители компании, такие как Шерил Сандберг.

Веб-сайт предлагает предварительную продажу Meta начиная с 22 февраля, минимальная сумма покупки составляет 200 долларов США. Кроме того, разрешены платежи в биткойнах и эфириуме.

Аналогичным образом в других мошеннических объявлениях фигурировали инвестиции в Tesla и SpaceX. В этих рекламных объявлениях также использовались фотографии основателя и генерального директора Элона Маска и рекламировались инвестиции в токен Tesla, которого даже не существует.

Похожая литература | Почему IRS видит «горы мошенничества» в криптовалютах и ​​NFT

Международный новостной веб-сайт Mashable добавляет, что там также была реклама, предоставляющая пользователям FB возможность инвестировать в крипто-токен Walmart.

В другой рекламе использовались фотографии и логотипы Amazone и ее основателя Безоса, чтобы притвориться подлинными и продвигать продажу поддельных токенов Amazone.

Мошенничество за пределами Facebook не ново. Например, в 2018 году многие фальшивые Марки Цукерберги запустили лотерейную схему, требующую от людей отправлять им деньги после выигрыша, чтобы получить сумму вознаграждения. В результате многие представители СМИ подали иски против Facebook за рекламу мошенничества на его платформе, использующей их фотографии.

Избранное изображение с Pixabay и диаграмма с TradingView.com

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *