Могут ли выиграть лучшие деньги? Как страны, выступающие против биткойнов, реагируют на его расширение

Можно было ожидать противоположной реакции на «Закон о биткойнах», принятый Сальвадором, и на его растущее принятие. Основные средства массовой информации тиражируют новости о предполагаемом негативном воздействии BTC на окружающую среду, его использовании для незаконной деятельности и т. Д.

Тем не менее, директор голландского бюро экономического анализа Питер Хасекамп, возможно, занял второе место в номинации «Самая анти-биткойнская статья недели». Его публикация под названием «Нидерланды должны запретить биткойн» — это критика BTC и защита фиатных валют.

Таким образом, он называет криптовалюту плохой формой денег из-за ее «неясного происхождения, неопределенной оценки, сомнительной торговой практики». Он даже продолжает говорить, что криптовалюты не используются в обычных платежных транзакциях.

Его аргумент основан на законе Грешема, разъясненном в XVI веке и использованном для измерения свойств хороших и плохих денег. У этого экономического закона есть фундаментальный принцип: плохие деньги вытесняют хорошие.

Хасекамп считает, что аргумент в защиту Биткойна неверен. Он утверждает, что у криптовалюты нет ни одной из трех функций денег: расчетной единицы, средства платежа и средства сбережения. В то же время он утверждал, что фиатные валюты «хорошо себя зарекомендовали» в этих свойствах и являются хорошим средством сбережения. Он сказал:

В последние десятилетия практически не было девальвации валюты. Хотя сейчас инфляция осторожно растет, мало кто верит, что мы возвращаемся к цифрам 60-х и 70-х годов.

Правительственный чиновник утверждает, что новая форма электронных платежей, основанная на бумажных валютах, упростила их использование. Он пришел к выводу, что нынешняя финансовая система «на практике работает достаточно хорошо». Он прогнозирует, что в будущем цифровые валюты центрального банка (CBDC) улучшат его. Он добавляет:

Таким образом, криптовалюты не подходят в качестве расчетной единицы и платежного средства вне криминальной сети (…). На смену закону Грешема пришел закон Ньютона: что идет вверх, должно падать. Окончательный крах криптовалютного пузыря неизбежен.

Другая сторона монеты: у биткойна есть инструмент для прогресса

Представитель правительства Нидерландов призвал страны, выступающие против Биткойна, принять меры. Он утверждает, что более длительное ожидание может усугубить «неминуемый» криптографический крах. Позже он сравнивает криптовалюту с торговлей наркотиками и объясняет, что полный запрет криптовалюты будет более эффективным.

Дэвид Роза, разработчик Ledger, опубликовал опровержение через свой аккаунт в Twitter. Он утверждает, что Биткойн должен проходить через свойства денег поэтапно, сначала от средства сбережения до расчетной единицы. Кроме того, он подчеркивает, что BTC — это развивающийся актив. Поэтому многие пытались использовать его, чтобы «быстро разбогатеть».

В конце концов, у этих инвесторов появляется возможность узнать об уникальных свойствах Биткойна: неизменность, устойчивость к цензуре, дефицит, отсутствие разрешений. Многие из этих характеристик сделали BTC бесценным активом для людей в развивающихся странах, таких как Сальвадор, у них есть доступ к глобальной финансовой системе и сберегательным счетам вдали от центральных банков. Роза сказала:

С интеллектуальной точки зрения нечестно обвинять #Bitcoin и криптоактивы в финансовой нестабильности, вызванной крахом. Фиатная система характеризуется тем, что центральные банки искусственно удерживают процентные ставки на низком уровне, что приводит к неправильному распределению капитала, что, в свою очередь, ведет к огромным корректировкам.

В конечном итоге люди обращаются к BTC, потому что перестают доверять правительствам своих стран. По словам Розы, это самый большой кризис на данный момент. Кажется, что в мире центральные банки чаще служат своим интересам, чем интересам людей, которых они заявляют, что они защищают.

НАРУШЕНИЕ: директор голландского бюро экономического анализа призывает ввести ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ на майнинг, хранение и торговлю #Bitcoin и другими криптоактивами.

Статья на голландском языке за платным доступом: https: //t.co/ECibJGBO4w

Основные моменты я выделил в ветке 👇1 / pic.twitter.com/T1Y84EJOEX

— 🟩 Дэвид Эль Сильвадор Роза (@dldasilvarosa) 11 июня 2021 г.

На момент написания BTC торгуется на уровне 37 041 доллар США с боковым движением на младших таймфреймах. Первая криптовалюта по рыночной капитализации нуждается в толчке со стороны быков, если она хочет преодолеть сопротивление на уровне 38 000 и 40 000 долларов.

BTC движется вбок на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *