Международное сообщество следит за криптографией и призывает к более тщательной проверке, чтобы остановить программы-вымогатели

В совместном заявлении, опубликованном Белым домом, участники инициативы Counter Ransomware Initiative признали, что криптовалюта может способствовать атакам программ-вымогателей по всему миру.

Дополнительная литература | Группа программ-вымогателей REvil взламывает 200 американских компаний и требует 70 миллионов долларов в виде выкупа в биткойнах

Представители Европейского Союза, Канады, Объединенных Арабских Эмиратов, Великобритании, Королевства, США и другие представители международного сообщества приняли участие в виртуальной встрече 13 и 14 октября. Там они обсудили «нарастающую глобальную угрозу безопасности со стороны программ-вымогателей».

Только в США эти типы атак вызвали хаос в 2021 году. Как сообщает Bitcoinist, злоумышленники нанесли удар по сотням американских компаний и использовали криптовалюту как способ получения денежной компенсации.

Выкуп, требуемый этими группами в биткойнах и других криптовалютах, может достигать миллионов долларов США и угрожать стабильности работы крупных инфраструктурных компаний, таких как Colonial Pipeline.

Эта компания перерабатывает значительную часть нефти, которая проходит через западное побережье США. Его деятельность была остановлена ​​в июне, так как хакеры потребовали криптовалюту на сумму более 2 миллионов долларов.

В этом смысле организация Counter Ransomware Initiate признала рост этих атак на несколько секторов и призвала к «срочным действиям, общим приоритетам и дополнительным усилиям по снижению», чтобы снизить их риск. Участники сказали:

(Это) усилия будут включать повышение устойчивости сети для предотвращения инцидентов, когда это возможно, и эффективного реагирования, когда инциденты действительно происходят; борьба со злоупотреблением финансовыми механизмами для отмывания выкупа или других действий, которые делают программы-вымогатели прибыльными.

Попытки 32 государств-членов будут подкреплены 4 дополнительными действиями в области дипломатии, противодействия незаконному финансированию, устойчивости сети и нарушения деятельности злоумышленников, чтобы привлечь их к «ответственности» как преступников.

Дополнительная литература | Хакеры удвоили расходы на биткойн, потребовав $ 11 млн от последней атаки программ-вымогателей

Как международное сообщество будет пытаться помешать злоумышленникам использовать криптовалюту

В качестве своего первого шага Инициатива по борьбе с вымогателями будет пытаться «продвигать поведение, основанное на правилах», чтобы заставить страны не дать злоумышленникам действовать на их территории.

В заявлении не упоминается конкретная страна, но возникли некоторые предположения о том, что Россия и Северная Корея допускают эту деятельность. Этот пункт подчеркивает необходимость более тесного сотрудничества со стороны международного сообщества.

Что касается криптовалюты и связанных с ними транзакций, инициатива также призвала к более тесному сотрудничеству, чтобы «блокировать, отслеживать и блокировать потоки платежей от программ-вымогателей». В этом смысле они хотят устранить финансовые стимулы для этих субъектов использовать цифровые активы, сократив их потоки платежей.

Участники инициативы утверждали, что криптоактивы являются «основным инструментом», используемым преступниками для получения платежей и осуществления деятельности по отмыванию денег. В этом смысле они признали отсутствие равного соблюдения правил:

Мы признаем, что неравномерное глобальное внедрение стандартов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) в отношении виртуальных активов и поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) создает среду, допускающую юрисдикционный арбитраж со стороны злоумышленников, ищущих платформы для перемещения незаконных доходов (… ).

Для достижения этой цели участники инициативы будут пытаться оказать давление на VASP, чтобы они «снизили риски, связанные» с этими организациями. Кроме того, они заявляют, что сотрудничество с криптоиндустрией будет расширяться для устранения программ-вымогателей за счет «улучшения обмена соответствующей информацией».

Дополнительная литература | Новая Республика считает, что запрет криптографии остановит атаки программ-вымогателей. Не получится.

На момент написания статьи биткойн торгуется на уровне 61 500 долларов с прибылью 7% на дневном графике.

BTC растет на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *