MetaMask и Infura проясняют жалобы на подключение, проблема решена?

Криптовалютное сообщество активно атаковало Infura, основного поставщика инфраструктуры Ethereum, и MetaMask, крипто-браузерный кошелек, за то, что они якобы заблокировали доступ к пользователям в Венесуэле. Согласно жалобам и официальному сообщению, пользователи в латиноамериканской стране были отключены от кошелька «из-за соблюдения законов».

Дополнительная литература | Как ConsenSys, принадлежащая Ethereum, могла тайно продать часть своего бизнеса JP Morgan

О проблеме сообщили только пользователи Ethereum, так как другие соединения MetaMask, такие как Binance Smart Chain (BSC) и Avalanche (AVAX), не пострадали. В недавнем обновлении ситуации Infura признала жалобы и пояснила, что это была «ошибка конфигурации».

В своем аккаунте в Твиттере Infura заявила, что предполагаемая ошибка была вызвана попыткой следовать «новым директивам о санкциях из США» и других юрисдикций. В этом смысле они сказали, что проблема была исправлена, и поэтому венесуэльские пользователи и другие затронутые пользователи должны иметь доступ к своим кошелькам MetaMask. Поставщик инфраструктуры Ethereum добавил:

(…) Мы по ошибке настроили параметры шире, чем нужно. Это была наша оплошность, и мы благодарны, что нам на нее указали. Как только мы определили, что произошло, мы смогли устранить проблему, и обслуживание было восстановлено.

В то время как некоторые пользователи хвалили Infura за оперативность в разрешении ситуации и ее способность слышать криптосообщество, другие критиковали обе организации и обвиняли их в централизации. Исследователь Ларри Чермак сказал следующее о ситуации и ее потенциальном влиянии на пользователей MetaMask и Infura в будущем:

Если Metamask/Infura открыты и готовы блокировать такие страны, как Венесуэла, по IP-адресам, это только вопрос времени, когда регулирующие органы заставят их подвергнуть цензуре IP-адреса отдельных людей. Нам срочно нужны альтернативы.

MetaMask грозит централизация?

MetaMask также ответил на жалобы. В отдельном заявлении через свой официальный аккаунт в Твиттере компания подчеркнула свою функцию кошелька «на стороне клиента» и подтвердила, что Infura смогла решить проблему на их стороне.

В своем заявлении MetaMask пояснила, что Infura является их «конечной точкой по умолчанию» для подключения к блокчейну Ethereum, однако пользователь может вручную настроить удаленный вызов процедур (RPC) и подключиться через настраиваемую сеть.

MetaMask использует Infura в качестве конечной точки по умолчанию, но этот параметр может быть изменен пользователями по желанию или в случае каких-либо перебоев в обслуживании. Приносим искренние извинения за прерывание тем, кто находится в непреднамеренно затронутых регионах. https://t.co/kUxOr7zBe3

— MetaMask (@MetaMask), 3 марта 2022 г.

Несмотря на их заявление, пользователи по-прежнему критиковали Infura и крипто-кошелек, поскольку они считают, что «ущерб уже нанесен». В этом смысле некоторые рекомендовали использовать VPN и другие инструменты для сохранения конфиденциальности пользователей при использовании этих сервисов.

Поскольку одна сторона мира была отрезана от доступа к своим средствам с помощью криптовалютного кошелька, другие жалуются на популярную торговую площадку NFT OpenSea. По некоторым данным, иранские пользователи не смогли получить доступ к платформе.

Пользователи назвали предполагаемую меру примером централизации. В отличие от Infura, OpenSea еще не рассмотрела отчеты.

Дополнительная литература | Как появился в продаже этот обход майнинга Ethereum для графических процессоров Nvidia

На момент публикации Ethereum (ETH) торгуется на уровне 2810 долларов США с потерей 4,8% за последние 24 часа.

ETH имеет тенденцию к снижению на дневном графике. Источник: ETHUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *