Марк Цукерберг: блокчейн может стать альтернативным решением Facebook Connect

Блокчейн может стать альтернативой Facebook Connect, обеспечив пользователям доступ к сервисам при помощи единой учётной записи, отметил глава социальной сети Марк Цукерберг.

По его словам, использование технологии распределённого реестра поможет отказаться от услуг посредников при аутентификации пользователей, к тому же исчезнет проблема прерывания ими трафика. Однако, такой подход устранит возможности противодействия противоправных действий, которые совершают мошенники в сети. «Я думал над одним применением блокчейна, хотя ещё и не понял, как это реализовать. Оно заключается в аутентификации и предоставлении доступа к вашим данным различным сервисам. Задачу, выполняемую Facebook Connect, можно переложить на нечто по-настоящему распределённое», — подчеркнул он.

В качестве проблем применения технологии распределённого реестра на примере Facebook, Марк Цукерберг отметил, что объём обрабатываемых данных в проекте очень высок, и их будет сложно реализовать в децентрализованную систему.

«Если у нас будет по-настоящему распределённая система, то, с одной стороны, мы существенно расширим возможности пользователей. В то же время, иногда значительно проще регулировать подотчётные крупные компании. Я думаю, что это очень интересный общественный вопрос, — заключил глава Facebook.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *