Libra как катализатор для Китая по выпуску национальной криптовалюты

Криптовалютный проект социальной сети Facebook может выступить в качестве катализатора для китайских властей для создания национального цифрового актива, рассказал глава исследовательского подразделения Народного банка Китая (PBoC) Ван Синь.

По словам представителя регулятора, продукт, разрабатываемый технологическим гигантом, в скором времени сможет инициировать создание собственных криптовалют крупными финансовыми учреждениями стран, потому как будет нести определённые риски их привычному функционированию. Особое внимание участников финсектора приковано к возможности использования Libra в качестве платёжного средства, подчёркивает Ван Синь: «Это окажет большое влияние на денежно-кредитную политику, финансовую стабильность и международную валютную систему». По его словам именно Народный банк Китая одним из первых приступил к исследованию и изучению потенциала цифровых активов, однако до лидерства в этой отрасли пока ещё очень рано, признаёт он.

В заключение представитель PBoC отметил, что финучреждением уже получено одобрение со стороны китайских властей на разработку цифрового актива, однако разглашать подробности по этому вопросу он не стал. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *