Криптовалютные регуляторы из 5 стран выявили потенциальную схему Понци на 1 миллиард долларов

В последние месяцы инвестировать в криптовалюты было сложно. Развивающийся рынок потрясли радикальные изменения цен, обрушение активов и множество экономических проблем.

С ноября по мере того, как цена биткойна, самой популярной криптовалюты в мире, снижалась, снижалась и стоимость валют, которые когда-то считались безопасными и надежными, поскольку они были привязаны к доллару США и регулировались биржами.

Сторонники цифровых активов приветствовали усилия международных и национальных властей, направленные на то, чтобы лучше оценивать и контролировать жизнеспособность сектора.

Рекомендуемая литература | Генеральный директор Kraken закрывает штаб-квартиру в Сан-Франциско — вот почему

Также этому способствовало бессмысленное вторжение России в Украину. В стране и за ее пределами большое количество людей использовали криптовалюты для перевода средств, что еще раз продемонстрировало полезность валюты.

Независимо от ярких моментов, криптовалюта в настоящее время находится на решающем этапе.

С ноября он потерял почти пятьдесят процентов своей рыночной стоимости и подвержен мошенничеству, манипуляциям и внезапным падениям.

Несмотря на свои положительные моменты, Биткойн и другие цифровые активы в настоящее время находятся на перепутье. (Inc42)

Налоговые следователи следят за крупным мошенничеством

Теперь регулирующие органы расследуют еще одно мошенничество.

Международные налоговые инспекторы обнаружили более 50 потенциальных правонарушений, связанных с налогами на криптовалюту, что может привести к официальному расследованию в ближайшие недели, включая возможную схему Понци на 1 миллиард долларов.

Согласно отчетам, опубликованным в пятницу, руководители налоговых органов стран Объединенного комитета начальников органов глобального налогового надзора (J5) собрались на этой неделе в Лондоне, чтобы поделиться разведданными и данными для выявления источников незаконной трансграничной деятельности.

В пятницу Джим Ли, руководитель отдела уголовных расследований Налоговой службы, заявил: «Некоторые из этих версий касаются лиц, совершающих крупные транзакции NFT, связанные с потенциальными налоговыми или другими финансовыми преступлениями в наших юрисдикциях».

Судя по всему, вовлеченные деньги затронули инвесторов по всему миру, в том числе покупателей криптовалют в Австралии, Канаде, США, Великобритании и Нидерландах.

«Похоже, [один] — это схема Понци на 1 миллиард долларов. Это миллиард с оценкой «B», и это преимущество влияет на каждую страну J5″, – отметил Ли.

J5 – это программа по борьбе с налоговыми преступлениями, в которой участвуют правительства пяти стран.

Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 1,25 триллиона долларов | Источник: TradingView.com

В программе делается акцент на более тщательном изучении опасностей, мошенничества и правонарушений в растущем криптовалютном бизнесе.

В прошлый понедельник министр финансов США Джанет Йеллен сообщила законодателям, что крах стабильной монеты TerraUSD демонстрирует необходимость принятия дополнительных законов.

Рекомендуемая литература | Биткойн больше не крысиный яд? Nubank, поддерживаемый Уорреном Баффетом, представляет торговлю BTC

J5 против. Способствующие совершению криптопреступлений

J5 была создана в ответ на призыв Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) к странам сделать больше для борьбы с пособниками налоговых преступлений.

В состав организации входят Уголовное расследование Налоговой службы (IRS-CI), Австралийское налоговое управление (ATO), Fiscale Inlichtingen-en Opsporingsdienst (FIOD), Канадское налоговое агентство (CRA) и HM Revenue & Customs.

Нильс Оббинк из Службы налоговой информации и расследований Нидерландов заявил: «НФТ — это один из новых цифровых методов отмывания денег в торговле».

Выявление подозреваемых в совершении преступлений представляет собой дополнительные плохие новости на неспокойной неделе для рынков биткойнов.

По некоторым оценкам, большая волатильность цен потрясла криптовалютные рынки и снизила общую стоимость активов примерно на 270 миллиардов долларов США.

Избранное изображение с InsideBitcoins, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *