Криптовалютные биржи в Индии находятся под следствием по поводу схемы отмывания 125 миллионов долларов

Индийское агентство по борьбе с финансовыми преступлениями в настоящее время пристально следит за более чем 10 криптовалютными биржами в стране, которые, по его мнению, незаконно переводят более 10 миллиардов рупий (125 миллионов долларов США) в офшоры.

The Economic Times сообщила со ссылкой на неназванные источники, что криптовалютные биржи, которые еще не названы, использовались несколькими компаниями в качестве своего рода каналов связи.

Теперь эти криптовалютные биржи обвиняются в отмывании денег для совершения покупок, которые затем отправлялись на другие международные кошельки, в основном связанные с материковым Китаем.

Отчет был обнародован через несколько дней после того, как Управление по обеспечению соблюдения (ED) наложило арест на активы на сумму 8 млн долларов, принадлежащие одной из ведущих криптовалютных бирж страны (по объему), WazirX, за «помощь обвиняемым фирмам, занимающимся мгновенным кредитованием».

Согласно сообщениям, в 2021 году агентство обвинило WazirX в предполагаемом нарушении Закона об управлении валютными операциями (FEMA).

Изображение: Форкаст
Криптовалютная война: Binance против. ВазирX

Недавний рейд на собственность руководителя WazirX, вызвавший спор между генеральным директором Binance Чанпэном Чжао и основателем WazirX Нишалом Шетти о том, контролирует ли Binance индийскую биржу, привлек внимание к расследованию об отмывании денег.

В следующие дни ED может допросить должностных лиц криптовалютных бирж, находящихся под следствием.

Несмотря на то, что агентство пока заморозило аккаунты WazirX, «идентичные транзакции произошли на других биржах, которым было предложено присоединиться к расследованию, заявил ED».

Упомянутые биржи не провели должной осмотрительности и не отправили отчеты о подозрительных транзакциях (STR).

Эти биржи также должны пройти процедуру «Знай своего клиента» (KYC) для каждого из своих инвесторов. KYC — это требование, согласно которому финансовые учреждения должны подтверждать личность своих клиентов.

Быстро уходит при запахе страха

Биржи утверждали, что они соблюдали стандарты KYC, несмотря на то, что не представили никаких отчетов о подозрительных транзакциях (STR), которые могли бы раскрыть информацию об аномалиях, связанных с отмыванием денег.

По ходу расследования ходили слухи, что ряд компаний вывели свои средства за границу.

В отчете цитируется источник, знакомый с ситуацией, который сообщил, что, как только эти компании узнали о том, что в отношении них ведется расследование, они закрылись и использовали цифровые валюты для перевода активов за границу.

Темный характер криптоиндустрии и нерегулируемая структура сектора предоставили этим компаниям необходимое прикрытие для хранения своих средств на зарубежных счетах.

Несмотря на то, что ED тщательно изучает несколько криптовалютных бирж на предмет отмывания денег, руководитель отрасли объяснил, что биржи являются «второй точкой отказа» в этих преступлениях, поскольку традиционные банки мало что знали о местонахождении средства.

Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 1,1 триллиона долларов | Источник: TradingView.com

Избранное изображение от Pikist, диаграмма от TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *