Криптовалюта Украины: Законодатели легализуют криптовалюты на фоне роста опасений российской атаки

Законодательные органы одобрили законопроект о криптовалюте Украины, упрощающий использование криптовалютных активов в стране, поскольку Украина балансирует на грани военной конфронтации с Россией.

Набрав 272 голоса, украинский парламент одобрил Закон Украины о цифровых активах. Для принятия этой меры требовалось всего 226 голосов «за».

Вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров подтвердил в четверг, что парламент страны принял закон о легализации криптовалюты.

Федоровон также заявил, что эта мера защитит активы украинцев от возможных злоупотреблений или мошенничества.

Опасения вокруг законопроекта о криптовалюте в Украине

Законопроект о криптовалюте в Украине стал второй попыткой правительства легализовать менее чем за пять месяцев.

В начале октября президент Владимир Зеленский заблокировал меру по созданию нового независимого регулирующего комитета для регулирования криптовалютных бирж.

Виртуальные активы, по мнению Национального банка Украины, являются возможным источником риска.

Несмотря на преимущества, были и опасения, связанные с отмыванием денег и финансированием незаконных операций.

Общая рыночная капитализация BTC на дневном графике составляет 765,944 миллиарда долларов | Источник: TradingView.com

Похожая литература | Биткойн-пожертвования помогают Украине в борьбе с Россией

Ранее Сара Бриден, исполнительный директор Банка Англии по финансовой стабильности, предупредила предприятия, чтобы они были «бдительны» в отношении криптовалюты.

Принятие законопроекта в пятницу не делает биткойн законной валютой. На данный момент Сальвадор — единственная страна, легализовавшая биткойн.

Кроме того, в сообщениях говорится, что Комиссия по ценным бумагам Украины теперь будет выдавать разрешения поставщикам услуг биткойнов и криптовалют. Он также будет контролировать и контролировать финансовую деятельность рынка.

Украина готовит необходимые реформы своего налогового и гражданского законодательства, чтобы способствовать созданию полноценного рынка виртуальных активов.

Возможная российская атака затмила криптовалюту

Украина легализовала криптовалюту на фоне напряженности в отношениях с Россией, которая за последние несколько дней привела к резкому падению мировых рынков из-за непрекращающегося беспокойства по поводу тотальной войны.

У границы с Украиной Россия собрала более 100 000 военнослужащих.

В результате этого события пожертвования в биткойнах стали поступать украинским волонтерским и даже хакерским группам.

Согласно сообщениям, определенные группы снабжали правительственные силы снаряжением. Только в 2021 году эти организации получили криптовалюты на сумму более 550 000 долларов США.

Похожая литература | Почему Украина делает «Сальвадор» и делает биткойн законным платежным средством?

Хакеры используют криптовалюту для покупки военной техники

В частности, активисты использовали криптовалюту для закупки военной техники, медикаментов, дронов и даже программного обеспечения для распознавания лиц, которое позволяет пользователям идентифицировать «боевиков, российских наемников и военных преступников».

Тем временем правительство Украины заявило, что страна занимает пятое место в мире по общему количеству пользователей криптовалюты.

Правительство рассматривает недавно принятый закон как первый шаг к созданию «ведущей страны для корпоративного развития в этой творческой индустрии».

Избранное изображение с TheNewsCrypto, диаграмма с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *