Криптоотчет Банка Америки: все, что вам нужно знать

На этой неделе Bank of America опубликовал свой последний отчет по криптовалюте, поскольку биткойн возвращается к отметке более 50 тысяч долларов. Стратеги BofA Алкеш Шах и Эндрю Мосс описали рынок криптовалют как «слишком большой, чтобы его игнорировать» и что «возможностей может быть больше, чем ожидают скептики».

Давайте посмотрим с высоты птичьего полета на основные выводы из более чем 140-страничного отчета.

Крипто, институционализированный

Поскольку BTC крепко держится выше 50 тысяч долларов, как BofA, так и внутренняя точка зрения нашей команды на приток биткойнов отражают серьезный институциональный интерес.

Кроме того, помимо традиционных финансовых институтов, Bank of America также указывает на потенциал для дальнейшей интеграции технологии блокчейн в повседневную жизнь. «В ближайшем будущем вы можете использовать технологию блокчейн, чтобы разблокировать свой телефон; купить акции, дом или часть Ferrari; получать дивиденды; занимать, одалживать или откладывать деньги; или даже платить за бензин или пиццу », — говорится в сообщении. Конечно, многие проекты уже работают над инструментами для некоторых из этих конкретных случаев использования и многого другого.

Помимо существующих экономик, созревших для возрождения, в отчете также упоминаются проекты и компании, которые по своей природе становятся естественными для экосистемы цифровых активов. По обеим этим категориям произошел значительный рост, о чем свидетельствует приведенная ниже диаграмма, показывающая упоминания языка цифровых активов в телефонных разговорах о прибылях и убытках:

Если есть что-то совершенно очевидное, так это то, что цифровые активы находятся в поле зрения основных корпоративных радаров, и, как заявляет BofA, «корпорации не рискуют остаться позади». Эти отчеты касались компаний, работающих в сфере информационных технологий и финансов, а также компаний, работающих в сфере потребительских товаров, недвижимости, здравоохранения и т. Д.

Все остальное: DApps, NFT и нормативные баталии

Трудно оправдать стремительный рост числа DeFi, Dapps и NFT в одном месте, в то же время давая при этом должное внимание соответствующим категориям. Тем не менее, это то, что мы сделаем здесь, чтобы кратко изложить мысли Bank of America по поводу всего, что не является взаимозаменяемым токеном или прямым блокчейн-проектом.

В отчете трезво признается появление DeFi, несмотря на то, что он рассматривается как постоянная угроза для традиционных финансовых компаний, таких как Bank of America. BofA охарактеризовал Dapps как обладающие потенциалом предоставления финансовых услуг почти 2 млрд физическим лицам, не имеющим банковских счетов, по всему миру. То, что многие защитники и лоялисты криптовалюты думали и над чем работали, теперь широко признается некоторыми из крупнейших традиционных институтов в игре.

Когда дело доходит до NFT, можно сказать, что настроения отражают цифровые активы в целом: Bank of America настроен оптимистично. Фирма описывает NFT как «изменение способа общения создателей с поклонниками и получения компенсации». В самом деле, как признает BofA, NFT обладают огромным потенциалом в демонстрации владения без каких-либо посреднических услуг — и что это существенный спрос в самых разных сферах деятельности.

Наконец, регуляторная неопределенность была названа в отчете самым большим краткосрочным риском, по мнению фирмы, и это вполне понятно. Этот регуляторный риск может усугубляться со стейблкоинами, однако в отчете отмечается, что, несмотря на менее ликвидные резервы (что может привести к усиленному контролю со стороны регулирующих органов), стейблкоины являются «зоной ожидания между фиатными валютами и цифровыми валютами, что может еще больше ускорить внедрение последних. ” В отчете добавлено, что цифровые валюты центральных банков (CBDC) являются ситуацией «когда, а не если».

Bank of America только начал свое криптовалютное подразделение в начале этого года, однако банковский гигант уже опубликовал положительный отчет по криптовалютному рынку. | Источник: NYSE: BAC на TradingView.com

Дополнительная литература | Отчет в градациях серого показывает все плюсы, минусы и минусы сети Cardano

Закройте занавес

Таким образом, мы наблюдаем за всем этим в режиме реального времени. В отчете говорится, что более 20 миллионов взрослых американцев владеют цифровыми активами (примерно 14%), а еще 19 миллионов + планируют покупку цифровых активов где-то в этом году. Однако растущие интересы ограничиваются только отдельными лицами, но также и корпорациями.

Кроме того, рост доли владения, интереса и т. д. не начинается и не начинается с биткойнов. Биткойн накопил одну из крупнейших рыночных ценностей на планете, и в данном случае это нарастающая волна, которая поднимает альткойн-лодки. Отчет BofA углубляется в анализ упоминаний Twitter, который показал, что упоминания биткойнов уменьшились с начала года (по состоянию на август), в то время как многие упоминания альткойнов увеличились. Между тем, волатильность биткойнов снизилась по сравнению с ранними годами, так как более широкое распространение приводит к увеличению числа «алмазных рук».

Кроме того, на горизонте не за горами CBDC. По оценкам Bank of America, страны, на долю которых приходится примерно 90% мирового ВВП, по сообщениям, изучают возможность использования CBDC. Между тем, участие в NFT и продуктах DeFi также становится все более быстрым.

Признавая нормативные препятствия, которые рынку необходимо будет преодолеть, в отчете BofA не избегают и сложных тем. Незаконная деятельность с криптовалютой была основным продуктом для медведей, однако BofA отмечает, что цифровые активы, связанные с незаконной деятельностью, сократились вдвое по сравнению с 2019 годом.

В целом, BofA с оптимизмом смотрит в будущее. По мере того, как более традиционные финансовые операции соглашаются с ролью криптовалюты в различных отраслях, их внедрение будет только расти. Пристегнитесь и держитесь за свои места.

Дополнительная литература | Председатель SEC Генслер: SEC не будет «запрещать» криптовалюту

Рекомендуемое изображение с сайта Pexels, графики с сайта TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *