Крипто-ненавистник Уоррен Баффет вложил 1 миллиард долларов в криптовалютный банк

Уоррен Баффет, который когда-то сказал, что криптовалюта — это не более чем «крысиный яд», теперь инвестирует 1 миллиард долларов в цифровой банк Nubank, расположенный в Бразилии.

В частности, компания Баффета Berkshire Hathaway приобрела акции банка, основанного на блокчейне, также известного как необанк, на сумму 1 миллиард. Nubank — крупнейший банк такого рода в Латинской Америке.

Эта новость стала известна ранее на этой неделе, когда Berkshire Hathaway заполнила свои инвестиции SEC.

Похожая литература | Банк России сохраняет позицию по запрету криптовалют, поскольку начинает тестировать CBDC страны

Nubank — это банк, отличающийся от традиционной банковской системы. В отличие от других банков, он допускает использование криптовалюты в своих транзакциях и предлагает такие продукты, как биткойн-ETF (Exchange-traded-fund).

Уоррен Баффет, так называемый «Мудрец из Омахи», недооценил криптопотенциал и многократно обесценил его, назвав его непродуктивным вложением, которое «вообще не имеет уникальной ценности».

Скорее всего, давний партнер Баффета и вице-президент Berkshire Чарли Мангер также был тем, кто не воздерживался от публичной критики рынка цифровых активов. Например, недавно он сказал, что было бы хорошо, если бы криптовалюты «никогда не были изобретены», и даже отметил, что не предпочел бы, чтобы криптотрейдер женился в его семье.

В основном Мангер испытывает антипатию к биткойну, широко торгуемой и самой крупной монете в криптоиндустрии. Он поддержал решение Китая запретить биткойн, а также предложил властям США сделать то же самое.

В ходе сессии вопросов и ответов Berkshire, состоявшейся в мае 2021 года, Мангер сказал, что биткойн «отвратительный и противоречит интересам цивилизации», учитывая его использование в онлайн-преступлениях.

Комментируя запрет Биткойна в Китае, он заявил в интервью;

Китайцы приняли правильное решение, просто запретив их.

Цена BTC продолжает расти более чем на 44 тысячи долларов | Источник: График BTC/USD с TradingView.com.

Компания Уоррена Баффета уже инвестировала 500 миллионов долларов в Nubank

Хотя владельцы компании уже давно критикуют рынок цифровых активов, инвестиции Berkshire Hathaway в Nubank не в первый раз.

Многонациональная холдинговая компания Уоррена Баффета уже приобрела акции Nubank на сумму 500 млн долларов за несколько месяцев до проведения первичного публичного размещения акций (IPO) в декабре 2021 года. Nubank сообщил, что полученная инвестиция в размере 1 млрд долл. США является крупнейшей разовой инвестицией в их компанию.

>

Поскольку Уоррен Баффет продолжает инвестировать в криптопроекты с прошлого года, он также исключил из списка некоторые другие варианты, в основном пропуская традиционные активы.

 Дополнительная литература | Глава Центробанка Венгрии раскритиковал криптовалюту — приоритет № 1?

В последнем заявлении SEC на сумму 1 миллиард долларов инвестиционная группа сообщила, что она отказалась от более чем 3 миллиардов своих инвестиций из Mastercard и Visa.

Несмотря на то, что всемирно известные технологические магнаты Уоррен Баффет и его партнер проявили неприязнь к криптовалютам, их мнение изменилось, может быть, возможность инвестировать в поставщика финансовых услуг другого типа.

Из-за нехватки услуг в традиционной банковской системе ожидается активизация цифровых банков, особенно в Латинской Америке. Такие фирмы, как Nubank, привлекут огромное количество пользователей из-за традиционных банковских недостатков.

Кристина Жункейра, соучредитель Nubank, заявила ранее;

В регионе [Латинская Америка] так много возможностей. Сочетание большой численности населения, ужасного клиентского опыта и очень высоких комиссий не имеет себе равных. Во всем мире нет места, которое лучше всего подходило бы для финтех-компаний с точки зрения наличия прекрасных возможностей для их решения.

Избранное изображение с Pixabay, диаграмма с TradingView.com

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *