Крипто-мошенники захватывают iPhone пользователей приложений для знакомств

Крипто-мошенники зарабатывают миллионы за счет пользователей iPhone, которые просто искали романтики в приложениях для знакомств. Везде, где есть большая прибыль, мошенничество пытается обманом проникнуть в землю обетованную.

В этом году широко сообщалось о росте мошенников. Они представляют реальную опасность для пользователей криптовалюты. Дело не только в деньгах, но и в их личных данных.

Дополнительная литература | Сальвадор видит рост кражи личных данных, поскольку мошенники крадут личные данные, чтобы получить бонус в размере 30 долларов США

Sophos, британская компания по кибербезопасности, отслеживает эти мошеннические действия, нацеленные на романтические отношения, и недавно они дали им кодовое название «CryptoRom».

Из нескольких новостных сообщений Sophos указал, что жертвы потеряли от 25 000 до 87 000 долларов США, доверяя мошенникам, которые связывались с ними через приложения для знакомств. В более крупном масштабе, на одном из адресов биткойнов мошенника было 1,38 миллиона долларов. К этому числу можно добавить все остальные неизвестные адреса мошенников

Компания Sophos, возможно, уже заметила подобные виды мошенничества, но ситуация стала более серьезной. Хакеры распространились из Азии в США, Великобританию, Францию ​​и Венгрию; Это означает, что риск только растет, завоевывая территорию и власть. Эти мошенники узнали достаточно о социальном поведении, чтобы заработать миллионы на трех разных континентах.

Мошенники CryptoRom злоупотребляют программой Apple Enterprise Signature — программным обеспечением, используемым для разработки приложений. Как настоящие киберпаразиты, они получают контроль над iPhone жертвы, имея возможность полностью управлять им и устанавливать еще больше приложений для взлома.

Как объяснил Sophos:

Когда пользователь устройства iOS посещает один из сайтов, используемых этим мошенничеством, на его устройство загружается новый профиль. Вместо обычного специального профиля это профиль подготовки MDM, подписанный с помощью загруженного сертификата Enterprise. Пользователя просят доверять профилю, и после этого мошенники могут управлять своим устройством в зависимости от содержимого профиля.

Принцип работы крипто-мошенничества

Поначалу это может не показаться мошенникам. В настоящее время они не торопятся, чтобы подружиться с жертвами. Некоторые злоумышленники склонны маскироваться под знаменитостей. Sophos также объяснил процедуру мошенничества CryptoRom, разбив ее на 5 этапов.

Во-первых, они создают убедительный профиль — наиболее известными сайтами являются Tinder, Bumble, Grindr и Facebook Dating-; во-вторых, подойдя к жертве, они просят пообщаться в другой службе обмена сообщениями, например, в WhatsApp.

Позже они просят загрузить приложение для криптовалютной торговли. Хакеры завоевывают доверие жертвы, позволяя ей сначала вывести фиктивную прибыль. Последний шаг мошенничества — не позволить жертве получить доступ к своим средствам, в первую очередь, путем изъятия их денег.

Дополнительная литература | Псевдонимный разработчик игр NFT выманил из NFT $ 1 млн

То, что сначала проявляется как обычная беседа, заканчивается аферой с миллионерами.

Федеральная торговая комиссия (FTC) уже давно предупреждает о резком росте масштабов мошенничества. Ранее в этом году они поделились советами, как защитить себя:

Прежде чем вкладывать деньги, проверьте это. Найдите в Интернете название компании и название криптовалюты, а также такие слова, как «обзор», «мошенничество» или «жалоба». Посмотрите, что говорят другие.

Поскольку цены на биткойны растут, а мир приближается к эре преимущественно цифровой экономики, мошенники станут более грубыми и изобретательными в своих методах. Крайне важно держаться подальше от непроверенных приложений и инвестиционных обещаний, которые звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой.

На момент написания статьи биткойн торгуется на уровне 61 767 долларов с небольшими потерями на дневном графике.

BTC движется вбок на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *