Коврик: не дайте себя обмануть! Вот 5 способов определить, собирается ли кто-то вас обмануть

В октябре прошлого года инвесторы, стремящиеся заработать на токене криптовалюты SQUID, названном в честь популярного шоу Netflix Squid Game, разорились.

Из-за ажиотажа стоимость токена взлетела на колоссальные 23 000 000 % до 2 862 долларов США за неделю. Однако потребовалось менее пяти минут, прежде чем стоимость быстро упала до 0,0007926 долларов, поскольку разработчики присвоили почти 3,4 миллиона долларов у своих инвесторов.

Мошенничество со СКВИДами стало предостережением для многих криптоэнтузиастов, поскольку число подобных махинаций становится все больше.

Что такое коврик?

Мошенничество – мошенничество с криптовалютой, при котором разработчики отказываются от проекта и убегают с деньгами инвесторов.

Сначала разработчики запустят проект, который выглядит законным и имеет большой потенциал — от присутствия в социальных сетях, рекламы и документов. Как только они завоюют доверие инвесторов и общего проекта, они объединят инвестиционный фонд, делая ставку на ажиотаж. Следующее, что вы знаете, они остаются без связи с внешним миром и отказываются от проекта. До свидания, деньги.

Похожая литература | В 2021 году количество крипто-мошенничества выросло на 81 % из-за махинаций с ковриками

Ниже мы перечислили пять способов, с помощью которых можно распознать обман и уберечь себя от потери с трудом заработанных денег.

1. Проверьте профиль разработчиков

Прежде всего, потенциальные криптоинвесторы должны проверить надежность людей, стоящих за проектами.

Есть ли у разработчиков послужной список в криптосообществе? Команда разработчиков состоит из надежных криптопрограммистов? Надежно ли качество технического описания проекта, веб-сайта и рекламы? Другими словами – законны ли они?

Держитесь подальше от анонимных разработчиков, так как такие проекты требуют огромных сумм денег.

2. Изучите заблокированную ликвидность

После проверки профиля создателей проекта проверьте, заблокирована ли ликвидность криптовалюты.

Ликвидность блокируется с помощью смарт-контрактов, срок действия которых обычно составляет до пяти лет с момента первоначального предложения токена. В то время как некоторые личные временные блокировки скриптов, сторонние шкафчики обычно нанимаются, чтобы удостовериться в легитимности проекта у клиентов.

Без блокировки выпуска токенов разработчики могут легко убежать от инвестиций, не оставив следов.

Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 1,93 триллиона долларов | Источник: TradingView.com

3. Остерегайтесь отрывочных высоких доходностей

Если что-то кажется слишком нереально прибыльным, просто доверьтесь своим инстинктам. Если это не ковер, то, скорее всего, это схема Понци.

Как и в любой инвестиции, высокая доходность приводит к высокому риску. Годовая процентная доходность (APY), превышающая сотни, не означает автоматически, что это мошенничество, но вы должны быть осторожны с ними.

4. Ограничения на ордера на продажу

Мошенники обычно кодируют криптовалюту, чтобы ограничить продажи отдельных инвесторов. Ограничения на продажу обычно спрятаны в непонятном коде, поэтому определить их не так просто.

Чтобы выяснить это, попробуйте купить небольшое количество нового токена, а затем сразу же продать его. Если есть ограничение, это мошенничество.

5. Без внешнего аудита

Все криптовалютные проекты должны официально пройти процедуру аудита, проводимую независимой третьей стороной, чтобы доказать их легитимность.

Помимо финансов, аудит кода должен проверять контракт на наличие скрытых условий или неполных функций безопасности.

Будьте умнее, берегите себя 

Будьте осторожны при инвестировании в криптовалюту. Мы все слышали, что мудрецы всегда говорили о чем-то, что «слишком хорошо, чтобы быть правдой».

Похожая литература | Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао предупреждает пользователей о SMS-фишинге

Изображение с Coinfomania, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *