Корпоративный блокчейн сегодня: одни терпят неудачу, другие показывают потенциальную ценность

Стартап корпоративного блокчейна Insolar прекращает работу, но что пошло не так?

В то время как цена биткойнов (BTC) продолжает достигать рекордных максимумов, шумиха вокруг внедрения корпоративных блокчейнов может показаться уменьшающейся.

Корпоративный блокчейн начал набирать обороты в 2017 году, когда цена биткойна достигла отметки почти в 20 000 долларов. Именно в это время компании с голубыми фишками, такие как IBM, JP Morgan и Walmart, объявили о планах включения сетей блокчейнов в бизнес-процессы, такие как управление цепочками поставок. Ряд инновационных стартапов также начали создавать свои собственные сети блокчейнов для корпоративного использования.

Одним из таких стартапов была компания Insolar, основанная в 2018 году с целью создания прозрачных и эффективных бизнес-сетей для предприятий с помощью систем блокчейнов. . Питер Федченков, директор по доходам и соучредитель Insolar, сказал Cointelegraph, что компания изначально начиналась как токен Ethereum ERC-20, предназначенный для обеспечения децентрализованного продуктового рынка. Однако Федченков понял, что блокчейн Ethereum не может облегчить этот проект, поэтому компания перешла на разработку корпоративного блокчейна.

Изначально Insolar был успешным. По словам Федченкова, в 2019 году компания подписала соглашение с клиентом из списка Fortune 500 о внедрении Insolar «Assured Ledger Technology» — фреймворка, который обеспечивает взаимодействие, развертывание без узлов и другие возможности, призванные упростить внедрение блокчейн для компаний.

Почти два года спустя Федченков поделился, что Insolar прекратил работу из-за того, что он считает недостаточным внедрением корпоративных блокчейнов:

«В течение первого года мы заметили, что все были в восторге от блокчейна и того, что он может делать для определенных бизнес-процессов, таких как управление цепочкой поставок. Но недавно мы увидели, что блокчейн отстает от ожиданий ».

Федченков объяснил, что пандемия COVID-19 стала серьезной причиной отставания в принятии корпоративного блокчейна, отметив, что бюджеты на доказательство концепции были порезан. В свою очередь, Insolar — когда-то многообещающий блокчейн-стартап с широким спектром партнерских отношений с такими компаниями, как Uranium One, и университетами, такими как Калифорнийский университет в Беркли, — не смог привлечь дополнительное финансирование. «Мы тщетно пытались провести раунд венчурного капитала, но из-за нынешнего климата и настроений вокруг корпоративного блокчейна нам не удалось найти спонсоров», — сказал Федченков.

Федченков далее отметил в сообщении в блоге компании, что «технология блокчейн провела 2020 год, томясь во впадине разочарования во время ажиотажного цикла Gartner».

Корпоративный блокчейн не мертв

Но действительно ли это справедливо для всех корпоративных блокчейн-компаний? Марта Беннетт, вице-президент и главный аналитик Forrester, сказала Cointelegraph, что ее оптимистичные наблюдения середины 2020 года все еще верны:

«Пандемия привела к потрясению как стартапам, так и внутренним проектам компании. Некоторые потеряли бюджет и финансирование, но другие процветают. Я регулярно общаюсь со стартапами, которые продолжали получать дополнительное финансирование в течение 2020 года и которые начали 2021 год, принимая звонки потенциальных инвесторов; За 2020 год я увидел несколько увеличившихся вдвое ».

По словам Беннета, блокчейн-стартапы, которые добиваются успеха независимо от пандемии, расположены в разных отраслях, каждая из которых обслуживает определенные варианты использования. Хотя эти компании различаются, Беннетт объяснил, что каждая из них имеет определенные характеристики.

Прежде всего, Беннетт отметил, что эти компании не используют «блокчейн», отметив, что предприятия в целом преодолели шумиху вокруг модных слов и больше сосредоточены на решениях и результатах:

«Очень важно иметь четкое ценностное предложение и заявление о преимуществах. Некоторые из этих стартапов даже не упоминают, что у них есть элемент блокчейна в своем стеке во время процесса продаж, если их специально не спрашивают ».

По мнению Беннета, Федченков упомянул, что одна ошибка, которую допустила Insolar, заключалась в том, что основное внимание уделялось технологии и интеллектуальная собственность. Он отметил, что компании следовало обсуждать с клиентами реальные варианты использования и бизнес-приложения.

Кроме того, Беннетт считает, что сегодня успешные компании обычно предлагают решения, в которых блокчейн является лишь одной из важнейших частей в более глубоком и широком стеке. Другие технологии, такие как искусственный интеллект или аналитика данных, также необходимы для реализации полноценного предложения.

Хотя Insolar разработал новаторское предложение, Федченков поделился, что предприятия еще не готовы к переходу на чистую технологию, основанную на блокчейне. решение из-за отсутствия доказанной ценности и сложности технологии.

Наконец, Беннетт объяснил, что компании, заинтересованные в решениях на основе блокчейнов, уже понимают, что означает «корпоративный уровень» с точки зрения масштаба, безопасности, обслуживания и т. д. Кроме того, эти компании осведомлены о нормативных требованиях и отраслевых требованиях своих потенциальных клиентов.

Очевидно, соответствие продукта рынку является ключевым элементом успеха корпоративных блокчейн-компаний. К сожалению, Федченков отметил, что Insolar с самого начала был разбросан, поскольку компания пыталась одновременно работать на нескольких рынках (цепочка поставок, финансовые услуги, энергетика). «Недостаточно даже сказать:« Я сосредоточен на цепочке поставок ». Вы должны быть более конкретными. Это была наша ошибка, поскольку мы хотели охватить весь рынок », — сказал Федченков.

Обречены ли частные блокчейн-сети?

Хотя некоторые корпоративные блокчейн-компании могут похвастаться частными, разрешительные сети, похоже, Несмотря на трудности, решения, включающие общедоступные открытые сети, по-видимому, находятся на подъеме. По словам Федченкова, Insolar представлял собой гибридное решение, объединяющее как частные, так и публичные сети. Хотя компания закрылась, он сохраняет оптимизм в отношении того, что в следующие 10 лет предприятия начнут внедрять публичные модели блокчейнов.

Хотя это трудно предсказать, Пол Броуди, руководитель отдела глобальных цепочек блоков в Ernst & amp; Янг сказал Cointelegraph, что EY планирует в этом году увеличить свой бизнес корпоративных блокчейнов более чем на 100%. Броуди также отметил, что фирма столкнулась с резким падением спроса на частные блокчейны:

«Клиенты просят общедоступные блокчейн-решения, основанные на открытых стандартах, и они ищут решения, которые имеют будущую дорожную карту в экосистеме. . Хорошим примером является прослеживаемость продукции — она ​​пользуется очень большим спросом, — но ведущие пользователи думают не только о прослеживаемости в отношении управления запасами, управления цепочкой поставок и финансирования цепочки поставок ».

На вопрос, почему появляются некоторые компании в сфере корпоративных блокчейнов Броуди объяснил, что частные блокчейны имеют относительно слабое ценностное предложение, отметив, что сложно построить масштабируемую экосистему с большим количеством участников.

Касаясь точки зрения Броуди, Федченков упомянул, что одну вещь, которую он узнал от Insolar, заключается в том, что сложно продать решение блокчейна различным компаниям, которые должны быть вовлечены. «Блокчейн нужен не только одной компании, а многим, и это затрудняет продажу, поскольку всем этим компаниям приходится менять свои бизнес-процессы», — сказал он.

Несмотря на эти опасения, Беннетт объяснил что она не видит серьезного перехода от частных сетей к общедоступным с точки зрения предприятия. Далее она отметила, что частные сети блокчейнов не теряют актуальности:

«В принципе, компании не возражают против этой концепции, но в целом не намерены взаимодействовать с общедоступными сетями без разрешения, пока не будет меньше волатильности и больше. техническая зрелость. Но есть определенно более тонкий подход к архитектуре. Например, вы можете разместить свою бухгалтерскую книгу в частной цепочке блоков, но использовать общедоступную цепочку блоков для достижения консенсуса ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *