Контракт опциона на биткойн на 4 миллиарда долларов истекает в пятницу, что это значит для BTC

Независимо от состояния рынка опционные контракты на биткойны (BTC) на сумму около 4 миллиардов долларов США истекают к пятнице. Согласно истечению срока действия прошлых опционных контрактов, эта огромная сумма может значительно повлиять на рынок биткойнов в выходные.

Как и фьючерсные контракты на криптовалюту, опционы представляют собой производные финансовые инструменты, которые позволяют трейдерам покупать или продавать актив по заранее установленной цене в будущем.

Истечение срока действия опционного контракта на биткойны на 4 миллиарда долларов

Согласно данным Amberdata, ежеквартальные опционные контракты на крупнейшей бирже крипто-опционов Deribit истекают к пятнице. Эти контракты включают опционы колл (покупка) в размере 81 052 на сумму 2,24 млрд долларов США и 60 261 опцион пут (продажа) на сумму 1,73 млрд долларов США.

Опцион пут позволяет инвестору продавать активы по согласованной цене до определенной даты. Напротив, колл-опцион — это контракт, который позволяет трейдерам покупать активы по согласованной цене в определенную дату или до нее.

На бирже Deribit опционный контракт равен только одному BTC. Deribit — одна из ведущих криптобирж на рынке деривативов. Он предлагает фьючерсы, опционы и бессрочные свопы для биткойнов и эфириума.

Имея самый высокий объем и открытый интерес среди других бирж опционов, на долю Deribit приходится более 60% глобальной активности крипто-опционов. Из-за своей двузначной активности в собственности биржа будет ликвидировать свои квартальные опционы к 08:00 UTC в пятницу.

Что это значит для BTC

Цена BTC резко упала ниже 28 000 долларов США после резкого скачка выше 29 000 долларов США ранее сегодня. За последние 24 часа более 20 миллиардов долларов было снято с его рыночной капитализации после резкого скачка. BTC в настоящее время снизился на 1,4% на момент написания, с торговой ценой 27 876 долларов США и рыночной капитализацией 538 миллиардов долларов США.

По данным Deribit, срок действия последних крупных опционов на биткойны истек в конце декабря, когда истекло примерно 135 000 контрактов. Хотя этот объем относительно меньше, чем тот, который истекает завтра. Это привело к небольшому падению BTC, учитывая, что он уже был на дне из-за краха FTX и FUD на Binance (страх, неуверенность и сомнения).

Однако, поскольку BTC демонстрирует рост с начала года, особенно в последние недели, может произойти заметное движение актива после того, как опционы BTC на завтра будут ликвидированы.

Комментируя завтрашнее истечение опционов, трейдинговая служба QCP Capital поделилась со своими подписчиками:

Завтрашнее истечение опциона на конец квартала вряд ли вызовет тот же эффект, что и другие мартовские окончания квартала в последние годы. Скорость недавнего спотового движения и неуверенность трейдеров привели к тому, что карта открытого интереса довольно тонко разбросана по страйкам. Мы открываем короткую позицию до завтрашнего истечения срока действия, ожидая, что продавцы придут раньше, чем завтра истечет большой срок, и до того, как покупатели снова вступят в дело на следующей неделе.

Избранное изображение из Unsplash, диаграмма из TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *