Комиссии сети Ethereum подскочили до безумного уровня, когда ENS достигнет ATH

Цены на газ для Ethereum 1-го уровня на данный момент можно охарактеризовать как безумные. По данным Bitinfocharts, 9 ноября средняя комиссия за транзакцию в Ethereum выросла до 63 долларов, что является вторым по величине уровнем в истории сети.

Пик пришелся на 12 мая, когда средняя цена на газ достигла 70 долларов. Текущая средняя стоимость транзакции на момент написания составляет около 57 долларов США.

Комиссия за транзакцию Ethereum. Источник: BitInfoCharts

Средняя комиссия за транзакцию Ethereum — Bitinfocharts.com

Стоимость газа сильно различается в зависимости от типа транзакции. Простой перенос ERC-20 будет стоить намного дешевле, чем взаимодействие со сложным смарт-контрактом. По данным Etherscan, простая отправка токенов на основе Ethereum стоит около 45 долларов.

Выполнение обмена токенов на уровне Uniswap 1 или добавление или удаление ликвидности из протокола DeFi может стоить болезненных 130 долларов в газе. Крипто-критик «Mr. Кит »опубликовал пример безумной платы за газ:

Плата за перевод 20 долларов на блокчейне #Ethereum составляет 500 долларов США.

Банки дрожат от страха… pic.twitter.com/q2JIHpBKgn

— Мистер Кит (@CryptoWhale) 10 ноября 2021 г.

ENS Fervor

Причиной этого газового безумия, вероятно, станет аирдроп Ethereum Name Service (ENS), запущенный 9 ноября и совпавший с всплеском газа.

Чтобы получить токены ENS, необходимо использовать бензин, и, поскольку владельцы доменов получают их бесплатно по воздуху, они не прочь потратить его. Токены можно запросить до 4 мая 2022 года, но те, кто имеет право, хотят их получить прямо сейчас, поскольку цены растут.

До тех пор, пока Binance не разместила ENS 10 ноября, единственный способ продать их был через Uniswap, и это стоило пользователям сотни долларов газа.

Согласно CryptoFees, ENS получила 720 миллионов долларов в виде сетевых сборов 10 ноября и 834 миллиона долларов за день до запуска.

Регистрация доменного имени Ethereum стоит около 5 долларов в год, но в настоящее время плата за газ может превышать 250 долларов.

ENS достигла исторического максимума в 83,40 доллара в ходе азиатской торговой сессии в среду и в настоящее время выросла на 37% за день.

Burn Baby Burn

Единственным результатом смехотворно высоких сетевых комиссий для держателей ETH является то, что большая часть активов сжигается через EIP-1559.

По данным Ultrasound.Money, 841 000 ETH были сожжены с момента обновления в начале августа. По текущим ценам это стоит около 3,9 миллиарда долларов.

Трекер сжигания комиссий сообщает, что ENS израсходовала 500 ETH, или около 2,3 миллиона долларов за последние 24 часа, что больше, чем MetaMask.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *