Комиссар SEC призывает к ускорению регулирования стейблкоина после фиаско UST

Пирс, которого также ласково называют «Криптомама», заявил, что вскоре в США могут начаться изменения в отношении регулирования стейблкоинов. Эти комментарии прозвучали на онлайн-дебатах, организованных лондонским Официальным форумом валютно-финансовых учреждений (OMFIF). аналитический центр по вопросам политики, 12 мая.

«Одно из мест, где мы можем увидеть некоторые изменения, — это стейблкоины», — сказала она, имея в виду ужесточение правил для крипто-сектора. Говоря о крахе стабильной монеты TerraUSD, она добавила: «Это область, которая, очевидно, привлекла много внимания на этой неделе».

У SEC есть возможность «захватить цифровые валюты и технологические платформы, на которых они торгуются», находящиеся под ее юрисдикцией, добавила она, сообщает Reuters.

Выпадение стейблкоина вызывает проблемы у законодателей

Колеса бюрократии и регулирования вращаются очень медленно в Соединенных Штатах, и ничего конкретного о подходе к регулированию стейблкоинов не приводится. Однако в свете событий этой недели, касающихся UST, процесс может ускориться.

Вероятно, ничего хорошего не выйдет из более жесткого контроля над криптовалютами, поскольку сеть SEC Гэри Генслер по-прежнему считает их ценными бумагами. Он считает, что стейблкоины и криптовалюты представляют угрозу для денежных рынков и банковского сектора, поэтому они должны находиться под тем же контролем, что и они.

США Министр финансов Джанет Йеллен также настаивает на более строгих правилах для цифровых активов. На этой неделе она заявила банковской комиссии Сената, что нынешние рыночные потрясения продемонстрировали необходимость «надлежащей» нормативно-правовой базы.

Хестер Пирс заняла более продуктивную позицию, предложив подход «проб и ошибок» к регулированию стейблкоинов, заявив:

«Существуют разные потенциальные варианты работы со стейблкоинами… и при экспериментировании мы должны оставить место для неудачи».

Призыв к глобальному органу по регулированию криптовалют

В связи с развитием нормативно-правовой базы высокопоставленный чиновник призвал создать совместный орган для регулирования криптовалют в глобальном масштабе.

На той же конференции OMFIF председатель Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) Эшли Алдер сказала:

«Если вы посмотрите на риски, которые нам нужно устранить, вы увидите, что их много, и в разговорах на институциональном уровне существует стена беспокойства по этому поводу (криптовалюта)»,

Он добавил, что глобальная группа для согласования криптографических правил явно необходима, сравнивая такую ​​организацию с группами, уже работающими в области изменения климата или Covid-19.

«Но я думаю, что теперь это рассматривается как одна из трех составляющих (COVID, климат и криптовалюта), поэтому это очень и очень важно. Это поднялось на повестку дня, поэтому я не ожидаю, что это произойдет в то же время в следующем году», — заявил он.

Избранное изображение предоставлено BusinessInsider

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *