Команда Meta’s Diem объявляет о новом блокчейн-проекте под названием Aptos

Разработчики бывшего проекта Meta Diem обнародовали планы по запуску сети блокчейна в качестве отдельного протокола с поддержкой других решений web3. Кроме того, объявление включает изменение названия на Aptos.

Бывшие разработчики Diem перезапускают протокол

Некоторые участники ныне несуществующего блокчейн-проекта Diem объединились и объявили о планах продолжить разработку и развертывание сети. Эта новость была опубликована в блоге Medium в четверг (24 февраля 2022 г.).

Согласно заявлению, новая команда Aptos Labs собрала экспертов, включая создателей, исследователей, дизайнеров и разработчиков Diem. Усилия направлены на создание нового независимого проекта, направленного на предоставление самого безопасного и готового к производству протокола блокчейна уровня 1 в мире.

Кроме того, команда заявила, что использовала исходный тезис из официального документа Libra для создания обновленной децентрализованной сети.

Кроме того, Aptos возглавляют Эйвери Чинг и Мо Шейх, которые ранее работали над созданием цифрового кошелька Meta Novi. Чинг также считается соавтором протокола консенсуса Byzantine Fault Tolerance (BFT), развернутого на блокчейне Diem. BFT гарантирует, что сложные компьютерные системы будут продолжать функционировать даже при выходе из строя нескольких компонентов.

Что касается мотива перезапуска проекта, Шейх подчеркнул, что первоначальная идея Facebook заключалась в предоставлении безопасного, масштабируемого и надежно нейтрального решения, доступного миллиардам пользователей. Хотя давление со стороны регулирующих органов в конечном итоге вынудило гиганта социальных сетей закрыть проект, Шейх считает, что концепция Diem еще не закончена.

Отрывок из сообщения в блоге, написанного Шейхом, гласит:

«На протяжении многих лет мы имели возможность размышлять над этими проблемами вместе с лучшими инженерами мира. После ухода из Meta (ранее Facebook) мы смогли воплотить наши идеи в жизнь, избавиться от бюрократической волокиты и построить с нуля совершенно новую сеть, которая воплотит их в жизнь».

По сообщениям, Aptos также планирует получить финансирование в размере 200 млн долларов США от крупной венчурной компании Andreessen Horowitz, а также множество крипто-инвестиций от заинтересованных сторон.

Регуляторное давление вызывает распродажу Libra

CryptoPotato сообщил, что Libra изначально была создана как глобальный способ оплаты Морганом Беллером, Дэвидом Маркусом и Кевином Вейлом еще в июне 2019 года. Проект цифровых активов также был поддержан Facebook и заручился поддержкой таких крупных поставщиков финансовых услуг, как PayPal, eBay, Visa и MasterCard и многих других.

Однако регулирующие органы США и Европы выразили обеспокоенность тем, что виртуальный актив может обойти установленные системы борьбы с отмыванием денег. В конце концов, в декабре 2020 года проект был переименован в Diem, но этот шаг не помог противостоять растущему давлению со стороны финансовых наблюдателей.

В декабре 2021 года Маркус ушел с поста руководителя проекта после нескольких неудачных попыток получить одобрение и лицензию от регулирующих органов. Через несколько недель Facebook, теперь переименованный в Meta, объявил о решении продать активы проекта Diem и вернуть капитал инвесторам.

Silvergate Capital Corporation приобрела интеллектуальную собственность и другие связанные с проектом технологии в рамках крупной сделки на сумму 180 млн долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *