Книжный клуб биткойнистов: «Биткойн-стандарт» (Глава 8, Часть 1: Цифровые деньги)

Наконец, цифровые деньги. Мы дошли до той части, когда Сайфедан Аммоус говорит о биткойнах. До сих пор «Стандарт Биткойна» давал нам уроки истории, экономики и философии. Пришло время технологий. Для экспертов по биткойнам эта глава может показаться слишком простой. Для новичков в космосе следующий материал будет иметь решающее значение для понимания. Автор объясняет каждую из движущихся частей, составляющих сеть Биткойн, на языке, который легко понять.

Однако, прежде чем мы перейдем к этому…

О самом крутом книжном клубе на Земле

У Биткойнского книжного клуба есть два разных варианта использования:

1.- Для суперзвезд-руководителей-инвесторов в бегах мы обобщим книги, которые необходимо прочитать энтузиастам криптовалюты. По одному. Глава за главой. Мы читаем их, чтобы вам не приходилось делать это, и даем вам только самое важное.

2.- Для медитативного книжного червя, пришедшего сюда для исследования, мы предоставим вкладыши, которые будут сопровождать ваше чтение. После того, как наш книжный клуб завершит работу над книгой, вы всегда можете вернуться, чтобы обновить концепции и найти важные цитаты.

Выигрывают все.

На данный момент мы рассмотрели:

  • Пролог и глава 1
  • Примитивные деньги (Глава 2)
  • Почему золото? (Глава 3, часть 1)
  • История (глава 3, часть 2)
  • Золотой стандарт (глава 4, часть 1)
  • Государственные деньги (глава 4, часть 2)
  • Деньги и гиперинфляция (глава 4, часть 3)
  • Предпочтительное время (глава 5, часть 1)
  • Накопление капитала (Глава 5, Часть 2)
  • Цена (Глава 6, Часть 1)
  • Неправильные деньги (глава 6, часть 2)
  • Экономическая мысль (глава 7, часть 1)
  • Инфляция (глава 7, часть 2)

А теперь вернемся к стандарту Биткойн: «Глава 8: Цифровые деньги»

Проще говоря, Биткойн — первая успешная форма цифровых денег. Он решает все проблемы, которые представляют собой деньги как концепция. И перед биткойном все наши предыдущие формы денег «кажутся причудливыми анахронизмами в нашем современном мире — счетами рядом с нашими современными компьютерами». В настоящее время биткойн работает уже более двенадцати лет. Однако, когда Сайфедан Аммоус писал книгу, он сказал:

«Биткойн работал практически без сбоев в течение последних 9 лет, и если он продолжит работать так же в течение следующих 90, это будет убедительным решением проблемы денег, предлагая людям суверенитет над деньгами, которые устойчивы. к неожиданной инфляции, но при этом очень востребован в пространстве, масштабе и времени ».

Исторически технологические инновации «формировали денежные стандарты, которые применялись людьми». Биткойн является последним воплощением этого и первым, рожденным в эпоху цифровых технологий. Он использует «несколько технологических инноваций, которые были разработаны за последние несколько десятилетий и основаны на многочисленных попытках производства цифровых денег, чтобы предоставить то, что было почти невозможно вообразить до того, как это было изобретено».

Цифровые деньги обретают форму

Первой проблемой, которую решил Сатоши Накамото, стал дефицит цифровых технологий. «Природа цифровых объектов с момента появления компьютеров заключается в том, что они не редкость. Их можно воспроизводить бесконечно, и поэтому было невозможно сделать из них валюту, потому что отправка их только дублирует их ».

Второй проблемой, которую решил Накамото, была проблема двойных расходов. С наличными, если вы заплатите кому-то через счет, вы не сможете потратить этот счет снова. Он есть у другого человека, а у вас — нет. С другой стороны, с цифровыми деньгами «не было возможности гарантировать, что плательщик будет честен со своими средствами и не будет использовать их более одного раза, если только не будет доверенной третьей стороны, наблюдающей за учетной записью и способной проверить целостность. выполненных платежей ». О третьей стороне не могло быть и речи, отсюда и проблема.

«Третьи стороны по своей природе являются дополнительным уязвимым местом для безопасности. Вовлечение дополнительной стороны в вашу транзакцию по своей сути создает риск, поскольку открывает новые возможности для кражи или технического сбоя. Кроме того, оплата через посредников делает партии уязвимыми для слежки и запретов со стороны политических властей ».

Будет всего 21 миллион биткойнов. Это делает его «первым цифровым объектом, которого действительно мало». Кроме того, Биткойну не нужна третья сторона для подтверждения транзакций. Все большее число майнеров по всему миру, участвующих в гонке за решением математической головоломки, делают это. Подробнее об этом позже. Система дает владельцам биткойнов полный контроль над своими деньгами. «Суверенные деньги содержат все необходимое для их использования разрешение; желание, чтобы другие держали его, превышает способность других наложить на него контроль ».

 График цены BTC за 26.11.2021 на OkCoin | Источник: BTC / USD на TradingView.com 

Отход от золота

Автор хвалил золото на протяжении всей книги. Золото — это деньги, которые никто не может напечатать. Когда человечество отошло от него, контроль со стороны центрального банка «оставил его беспомощным перед лицом медленной эрозии стоимости их денег, когда центральные банки увеличили денежную массу для финансирования деятельности правительства». Сатоши Накамото создал Биткойн, чтобы спасти нас от этого.

«Накамото устранил необходимость в доверии к третьей стороне, построив Биткойн на основе очень тщательных и надежных доказательств и проверок. Справедливо сказать, что центральной операционной функцией Биткойна является проверка, и только благодаря ей Биткойн может полностью устранить потребность в доверии. Каждая транзакция должна регистрироваться каждым участником сети, чтобы все они имели общий регистр балансов и транзакций ».

Помните математические задачи, которые майнеры решают каждые десять минут? Что ж, их основная характеристика заключается в том, что их «трудно решить, но чье правильное решение легко проверить. Это система доказательства работы (PoW), и только при правильном решении блокировка может быть зафиксирована и проверена всеми участниками сети ». Система PoW имеет решающее значение, потому что она позволяет «проверять узлы, чтобы расходовать вычислительную мощность, которая была бы потрачена впустую, если бы они включали мошеннические транзакции».

«Важно отметить, что узел, который передает действующий блок транзакций в сеть, получает вознаграждение за блок, состоящее из новых биткойнов, добавленных к поставке вместе со всеми комиссиями за транзакции, уплачиваемыми людьми, которые совершают транзакции».

Отметка галочки, следующий блок

Независимо от того, сколько майнеров поддерживает сеть в любой момент времени, Биткойн создает новый блок «примерно каждые десять минут, и для каждого блока, содержащего вознаграждение в 50 монет в первые четыре года работы Биткойна, которое должно быть уменьшено вдвое». впоследствии до 25 монет и далее вдвое каждые четыре года ». Название этого механизма — «деление пополам», и он запускает дефляционный процесс. Одна из многих причин, по которым цена Биткойна растет.

«Количество созданных биткойнов запрограммировано заранее и не может быть изменено, независимо от того, сколько усилий и энергии затрачено на доказательство работы. Это достигается с помощью процесса, называемого корректировкой сложности, который, пожалуй, является самым гениальным аспектом дизайна Биткойна. Поскольку все больше людей предпочитают хранить биткойны, это увеличивает рыночную стоимость биткойнов и делает добычу новых монет более прибыльной, что побуждает все больше майнеров тратить больше ресурсов на решение проблем с доказательством работы ».

Причина корректировки сложности заключается в том, чтобы «гарантировать, что на создание блоков по-прежнему уйдет около десяти минут». В отличие от золота, «больше усилий по добыче биткойнов не ведет к производству большего количества биткойнов. Вместо этого это просто приводит к увеличению вычислительной мощности, необходимой для совершения действительных транзакций в сети Биткойн, что служит только для того, чтобы сделать сеть более безопасной и трудной для взлома ».

Как видите, система слишком красива, чтобы ее описать словами. И мы только начинаем. Присоединяйтесь к нам в следующий раз, и мы продолжим исследовать его тонкости.

 Изображение: логотип книжного клуба Биткойн | Графики от TradingView 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *