Китайские технологические гиганты обещают поддержать дополнительные правила в отношении цифровых предметов коллекционирования

Китайские технологические гиганты присоединяются к поддерживаемым государством усилиям по регулированию цифровых предметов коллекционирования, выражая поддержку «инициативе самодисциплины», которая обеспечивает проверку личности пользователей, соблюдает запрет страны на криптовалюту и предотвращает спекуляцию цифровыми активами.

Технологические гиганты на цыпочках идут в ногу с властями

Согласно заявлению Китайской ассоциации культурной индустрии, контролируемой государством организации, эта инициатива получила поддержку со стороны местных технологических гигантов, таких как Tencent Holdings, Ant Group Alibaba, JD.com и Baidu, которые активно участвуют с цифровыми предметами коллекционирования в стране.

Известный своей антикриптографической позицией, Китай называет невзаимозаменяемые токены (NFT) цифровыми предметами коллекционирования, которые поддерживают только законное платежное средство страны, юань, в качестве расчетной валюты. Инициатива подтверждает такую ​​позицию и призывает гигантов следовать ряду рекомендаций, чтобы помочь регулирующим органам.

Согласно 14 статьям, введенным в рамках этой инициативы, цифровые коллекционные платформы должны иметь соответствующие сертификаты регулирующих органов, укреплять защиту интеллектуальной собственности, поддерживать аутентификацию по настоящим именам и избегать создания вторичных рынков, предназначенных для спекулятивных целей.

Принадлежащая Alibaba компания South China Morning Post со ссылкой на источник, полученный из индустрии блокчейнов в Китае, заявила, что инициатива не «отражает позицию правительства». Скорее, это отраслевая попытка отреагировать на предыдущие рекомендации, изданные отраслевыми ассоциациями, управляемыми государством, с целью запретить «финансирование цифровых предметов коллекционирования» с помощью ценных бумаг, страхования, кредитов и драгоценных металлов.

Рост цифрового коллекционирования в Китае

Несмотря на предупреждения правительства о рисках, связанных с цифровыми предметами коллекционирования, количество отечественных платформ, предлагающих услуги по такой торговле, с февраля по июнь выросло в пять раз.

Тем временем технологические компании, вступающие в эту деликатную область в Китае, остаются сдержанными, поскольку они старались не пересекать красную черту, как того требуют власти. Как и ожидалось, все они избегали использования термина «NFT» для описания цифровых предметов коллекционирования, поскольку регулирующие органы склонны связывать NFT со спекуляциями на криптовалютах.

Tencent и Ant Group имеют частные и разрешенные блокчейны, отделенные от глобальных рынков NFT, в основном построенные на блокчейнах первого уровня, таких как Ethereum, Solana, Flow и т. д. В соответствии с соответствующими нормативными требованиями платформы позволяют владельцам рассматривать свои активы только как цифровые подарки, отсутствующие в финансовых спекуляциях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *