Китайские инвесторы перезагружают иранское предприятие по добыче биткойнов

Китайско-иранское предприятие по добыче биткойнов должно возобновить работу после вынужденного закрытия в начале года.

После четырех месяцев закрытия крупнейшее в Иране предприятие по добыче биткойнов должно возобновить свою работу.

Согласно отчету IranWire, решение о возобновлении операций на ферме по добыче биткойнов должно было быть принято. к массовому финансированию со стороны китайских спонсоров.

Расположенная в Рафсанджане, городе в провинции Керман на юго-востоке Ирана, майнинговая ферма Биткойн (BTC) была в центре споров в начале 2021 года.

Еще в январе власти провинции приказали закрыть майнинговый центр на фоне массовых отключений электричества в Иране.

Действительно, майнинг-центр биткойнов в Рафсанджане, как сообщается, потребляет 175 мегаватт-часов электроэнергии — почти треть всей мощности, выделенной крипто-майнерам в Иране. Основанная еще в 2019 году, майнинговая ферма BTC, как сообщается, является крупнейшим центром обработки данных на Ближнем Востоке.

Выступая в среду перед городским советом, представитель Рафсанджана Хосейн Джалали заявил, что огромные инвестиции в центр добычи биткойнов «должны не пропадать ».

Однако жители, как сообщается, обеспокоены тем, что открытие продолжается без каких-либо усилий по устранению проблем с отключением электроэнергии.

Объект в Рафсанджане — один из многих, поддерживаемых Китаем Объекты по добыче биткойнов в Иране, особенно в юго-восточной особой экономической зоне.

Китайские деньги, поступающие в иранские операции по добыче биткойнов, появляются на грани экономических отношений между обеими странами под эгидой «25-летнего» контракта ».

Сообщается, что более строгие законы об энергопотреблении вынуждают китайских майнеров покидать некоторые из основных центров крипто-майнинга в стране. Иран, вероятно, предлагает альтернативу таким предприятиям, учитывая дешевую стоимость электроэнергии в стране.

Между тем, некоторые иранские майнеры биткойнов заявили, что присутствие китайских майнеров биткойнов делает их деятельность намного менее прибыльной для местных предприятий.

Как ранее сообщал Cointelegraph, растущая в Иране сцена майнинга криптовалют обвиняется в ухудшении качества воздуха в крупных городах страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *