Китай стремится позволить иностранцам использовать цифровой юань на зимних Олимпийских играх 2022 года

Китай хочет разрешить иностранным спортсменам и гостям страны использовать цифровую валюту страны во время зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году.

Центральный банк Китая стремится дать возможность иностранным спортсменам и гостям страны использовать цифровую валюту страны во время зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году, по словам высокопоставленного чиновника центрального банка.

Ли Бо, заместитель управляющий Народного банка Китая сказал, что предстоящие зимние Олимпийские игры потенциально могут стать первой проверкой цифровой валюты центрального банка Китая, или CBDC, иностранными пользователями.

«Что касается предстоящих зимних Олимпийских игр в Пекине, мы пытались сделать электронный CNY доступным не только для местных пользователей, но и для международных спортсменов и других посетителей », — сказал Ли в воскресенье на панели CNBC на Азиатском форуме Боао. Ранее банк объявил о своих планах протестировать цифровой юань на мероприятии в августе 2020 года.

Чиновник сказал, что НБК не намерен заменять доминирующее положение доллара США в качестве мировой резервной валюты. Ли, как сообщается, отметил, что центральный банк сосредоточен на внутреннем использовании цифрового юаня.

«Что касается интернационализации юаня, мы много раз говорили, что это естественный процесс, и наша цель не состоит в том, чтобы заменить юань. Доллар США или любая другая международная валюта. Я думаю, что наша цель — предоставить рынку возможность выбора и облегчить международную торговлю и инвестиции », — заявил он.

Несмотря на то, что НБК уделяет особое внимание внутреннему цифровому юаню, центральный банк Китая все еще изучает возможности трансграничной CBDC. использовать. «В то же время мы работаем с нашими международными партнерами. Надеюсь, что в долгосрочной перспективе у нас также есть трансграничное решение », — сказал Ли. На форуме Ли также сказал, что центральный банк Китая теперь рассматривает основную криптовалюту Биткойн (BTC) как «инвестиционную альтернативу».

После запуска своих первых внутренних тестов цифрового юаня в 2020 году Китай начал трансграничный Пилотные проекты CBDC в сотрудничестве с центральными банками Гонконга, Таиланда и Объединенных Арабских Эмиратов в феврале. 1 апреля директор исследовательского бюро НБК Ван Синь объявил, что центральный банк Китая завершил первые трансграничные пилотные проекты цифрового юаня с Управлением денежно-кредитного регулирования Гонконга.

Китайские власти подчеркнули множество факторов. раз, когда правительство не пытается заменить существующие фиатные валюты, включая доллар США, цифровым юанем. «Мы не похожи на Libra, и у нас нет амбиций по замене существующих валют», — заявил в конце 2020 года Чжоу Сяочуань, президент Китайской финансовой ассоциации и бывший управляющий НБК.

Как сообщалось ранее. по Cointelegraph, Соединенные Штаты осторожно подошли к CBDC из-за статуса доллара США как мировой резервной валюты и других проблем, связанных с CBDC, таких как конфиденциальность. Европейский центральный банк также все еще решает, нужен ли Европе цифровой евро, и президент ЕЦБ Кристин Лагард ожидает, что цифровая валюта будет принята не раньше, чем через четыре года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *