Кардано проигрывает в битве с Соланой?

Кардано и Солана — ведущие конкуренты Ethereum как ведущей платформы смарт-контрактов. Их вход в пространство был высоко оценен, поскольку это обеспечит столь необходимую диверсификацию пространства. Работа над блокчейном Solana уже ведется. Тем не менее, с момента запуска умных контрактов у Cardano не было особой активности в своей цепочке блоков.

Это произошло главным образом из-за того, что возможности смарт-контрактов дебютировали в сети менее двух месяцев назад, и разработчикам потребуется некоторое время, чтобы протестировать и развернуть свои приложения в блокчейне.

Cardano отстает от своих конкурентов из-за этой задержки, но, несомненно, является претендентом на это место. Блокчейн сохранил свои позиции в качестве второй ведущей платформы смарт-контрактов. Но теперь Солана пришел за короной и побеждает в битве.

Дополнительная литература | Объем ADA, поставленный на сеть Cardano, достиг рекордно высокого уровня

Солана обогнала Кардано в десятке лучших по криптовалюте

В течение нескольких месяцев Cardano удерживал 3-е место в топ-10 криптовалютных проектов по рыночной капитализации, прежде чем в прошлом месяце был вытеснен BNB. В основном это произошло из-за роста цифровых активов в августе, когда цена ADA впервые превысила 3 ​​доллара. Его рыночная капитализация резко выросла до более чем 75 миллиардов долларов, что сделало его одной из самых ценных криптовалют на рынке.

Однако последние тенденции неблагоприятны для Кардано. Монета не претерпела каких-либо значительных изменений после падения до минимума в 2 доллара. В то время как более широкий рынок рос, ADA оставалась в основном на стагнации, и это предоставило Solana прекрасную возможность занять свое место.

SOL торгуется по $ 239 | Источник: SOLUSD на TradingView.com

Solana (SOL) провела пару прибыльных месяцев с появлением своей торговой площадки децентрализованного финансирования (DeFi), и это сыграло на высокой стоимости актива. Рано утром в четверг цена на Solana достигла нового рекордного уровня, в результате чего ее рыночная капитализация достигла 72 миллиардов долларов, что значительно выше, чем у Cardano.

Благодаря новой рыночной капитализации Solana заняла 4-е место в топ-10 криптовалюты, а Cardano опустилась на 6-е место после Tether. Учитывая, что объем обращения SOL значительно ниже, чем ADA, он намного превосходит последний по стоимости.

Лидерство через DeFi

Солана на световые годы опережает Кардано в области децентрализованных финансов. В то время как разработчики все еще изо всех сил пытаются получить DApps и DEX в экосистеме Cardano, пространство DeFi на Solana уже несколько месяцев находится в полном расцвете. Пользователи могут ссужать, брать взаймы, давать фермы и многое другое на Solana, в то время как протоколы, которые предоставляют эти услуги, все еще ожидаются в Cardano.

Дополнительная литература | Основатель Cardano говорит, что Hydra — «необходимость» для увеличения посещаемости

В настоящее время Solana имеет более 14 миллиардов долларов TVL (общая заблокированная стоимость) в сети, с общим количеством транзакций более 37 миллиардов. Поскольку пространство DeFi на Cardano еще не запущено, TVL в сети остается на нуле.

Ожидания от Cardano в будущем остаются высокими. Тем не менее, между тем, Solana оказалась лучшим выбором из двух для DeFi. Это делает его главным конкурентом Ethereum в этой сфере.

Лучшее изображение с сайта Medium, график с сайта TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *