Канада вводит чрезвычайный закон против протестов конвоя свободы: нацелена на криптовалюту

Заместитель премьер-министра Канады Христя Фриланд объявила в понедельник о новом постановлении в рамках Закона о чрезвычайных ситуациях.

«Мы расширяем сферу действия канадских правил в отношении отмывания денег и финансирования терроризма. Новый регламент будет включать «краудфандинговые платформы и поставщиков платежных услуг, которых они используют». Эти изменения охватывают все формы транзакций, включая цифровые активы, такие как криптовалюты». — прокомментировала она.

Кроме того, новое законодательство потребует от краудфандинговых платформ и поставщиков платежных услуг зарегистрироваться в национальном финансовом регуляторе Fintrac. Они также должны будут сообщать о «крупных и подозрительных транзакциях» в надзорный орган.

Акция протеста «Конвой свободы»

Этот шаг является ответом на продолжающиеся протесты по всей Канаде против национальных мер по борьбе с COVID-19. Начавшись как протест дальнобойщиков против требований вакцинации, он превратился в восстание против правительства.

Протестующие решили заблокировать дороги и города страны, что правительство считает незаконным. В ответ премьер-министр Канады Джастин Трюдо применил Закон о чрезвычайных ситуациях. Он допускает временную приостановку права на свободное передвижение и свободу собраний.

Криптовалютное финансирование

Закон также позволяет властям замораживать счета и конфисковывать активы. Ранее они приняли меры, чтобы приостановить приток средств к организаторам, в том числе многие пожертвования от сторонников.

Протестующие собрали 7,5 миллиона долларов на краудфандинговой платформе GoFundMe, прежде чем сбор средств был закрыт. С тех пор они перешли на другие краудфандинговые платформы, а также на криптовалюту.

Многие сторонники криптовалют говорят, что действия GoFundMe и правительства Канады показывают, почему цифровые активы так важны. Централизованными службами намного легче управлять, что подчеркивается самыми последними событиями.

Поддержка протестов

Правительство Канады подверглось критике за свою реакцию на протесты в стране и за рубежом.
Совсем недавно президент Сальвадора Наджиб Букеле обругал власти, указав, что им нельзя доверять, когда речь идет о демократии и свободе.

Это те люди, которым нравится давать другим странам уроки демократии и свободы?

Это одна из первых стран в «индексе демократии»?

Теперь ваш авторитет в этих темах стоит 0.pic.twitter.com/wCjh9bXwDt

— Наиб Букеле (@nayibbule), 15 февраля 2022 г.

Ранее генеральный директор Tesla Илон Маск похвалил протестующих, написав в Твиттере, что правят канадские дальнобойщики. Он также сказал: «Если вы достаточно напугаете людей, они потребуют лишения свободы. Это путь к тирании».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *