Какая биржа поглотила объем торгов FTX? Сообщить об ответах

После краха FTX, бывшей второй по величине биржи в мире, ее конкуренты захватили ее объемы торгов и долю рынка. Зарождающийся сектор все еще страдает от последствий недавних событий; многие криптокомпании объявили о банкротстве или находятся в процессе экстренной ликвидности.

Последствия FTX негативно сказываются на рынке криптовалют. Биткойн, Эфириум и другие более известные криптовалюты торгуются с убытком. Ни один цифровой актив не избежал кровавой бани, зафиксированной сектором на прошлой неделе.

Цена BNB имеет тенденцию к снижению на дневном графике. Источник: BNBUSDT Tradingview

Кончина FTX создает новых победителей в криптоиндустрии?

Согласно отчету аналитической компании Messari, на площадках для торговли криптовалютами наблюдалось значительное снижение совокупного интереса после банкротства FTX. Торговая площадка представляла около 25% глобального открытого интереса крипторынка.

Как видно на графике ниже, динамика рынка криптовалют изменилась на фоне кризиса FTX. Открытый интерес этой платформы перекочевал к конкурентам. Binance был самым значительным благотворителем; платформа поглотила большую часть бывшего открытого интереса FTX.

Источник: Мессари

Тем не менее, приведенная выше диаграмма намекает на историю отчаяния и паники, а не на гонку с одним явным победителем. Открытый интерес к платформам обмена криптовалютами за последнюю неделю упал более чем на 43%. Мессари отметил: 

Binance была главным бенефициаром краха FTX Official, получив 9,6% доли рынка. DeFi не удалось зафиксировать какой-либо значимый объем в результате падения, которое продолжает колебаться около 3%. Ограничивающим фактором для потолка DeFi остаются дорогие транзакции и медленное время блокировки.

Помимо захвата критической части открытого интереса FTX, участники рынка перешли на Binance для торговли цифровыми активами. Платформа увидела всплеск своей доли рынка для Perpetual Trading Volume. Этот показатель увеличился с 57% до 67%.

Binance доминирует в секторе криптообмена

Пользователи считают, что в зарождающейся отрасли Binance и ее генеральный директор Чанпэн «CZ» Чжао воспользовались уязвимостью FTX, чтобы захватить сектор. CZ опроверг это утверждение, заявив, что отрасль пострадала от краха конкурента.

Однако данные Messari представляют другую картину и намекают на формирование нового ландшафта в отрасли. Дополнительные данные от Token Terminal указывают на то, что объем торгов Binance Coin (BNB) в ноябре увеличился.

Суматоха, вызванная FTX, ненадолго пошла на пользу нативному токену Binance. Тем не менее, объем торгов BNB снизился из-за общего настроения на рынке криптовалют.

Объем торгов Binance Coin за последние 30 дней. Источник: Токен-терминал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *