Как работает биткойн-майнинг? Выгодно ли это в 2021 году?

Майнинг биткойнов привлек большое внимание, когда биткойн впервые появился, и остается актуальной проблемой. Естественно, все немного изменилось с 2009 года, когда биткойн впервые увидел свет, и майнинг биткойнов, безусловно, не исключение.

Как вы, возможно, знаете, майнинг биткойнов — это процесс, используемый для создания новых биткойнов и добавления их в обращение, но это еще не все. Майнинг также имеет решающее значение для поддержки и развития блокчейна. В майнинге биткойнов используются сложные компьютеры, которые решают невероятно сложные вычислительные математические задачи. Но как работает майнинг биткойнов?

Основные выводы

  • Биткойн — первая в мире криптовалюта; это виртуальная валюта, поскольку здесь нет физических биткойнов, только балансы хранятся в децентрализованной бухгалтерской книге.
  • Биткойн был бы невозможен без внедрения блокчейна; децентрализованная онлайн-книга записывает транзакции биткойнов в сети. Все транзакции в бухгалтерской книге прозрачны, их нельзя сторнировать или редактировать. Утвержденные транзакции группируются в блок, а затем связываются вместе для создания цепочки блоков.
  • Поскольку биткойн является одной из форм валюты, он используется во множестве случаев, включая оплату онлайн-услуг и продуктов. Вы также можете обменивать биткойны на другие криптовалюты, держать биткойны в качестве инвестиций или делать ставки на свой любимый вид спорта в онлайн-казино, которое принимает биткойны в качестве метода депозита.

Как майнить биткойны

Майнеры эффективно действуют в качестве аудиторов, которые проверяют законность транзакций биткойнов и получают в качестве оплаты только что отчеканенные биткойны. Но это не так просто; для проверки транзакций требуются огромные вычислительные мощности, дорогое оборудование и много электроэнергии.

Не всем майнерам удается добавить блок и заработать биткойны, поскольку первый майнер, решивший математическую задачу, будет иметь право добавить блок в цепочку и получить компенсацию.

Прежде чем вы начнете майнить биткойны, вам нужно знать, как добывать биткойны:

  • Прежде всего, вам необходимо приобрести специализированное оборудование для майнинга. Лучшим типом оборудования являются специализированные интегральные схемы (ASIC), хотя графические процессоры (GPU) также работают для других типов майнинга криптовалюты, особенно если вы получаете лучшие карты для майнинга Ethereum. Имейте в виду, что новое устройство ASIC стоит дорого и колеблется в цене от нескольких сотен долларов до десятков тысяч долларов. Но это не самые значительные расходы при майнинге — ASIC потребляют невероятное количество электроэнергии, что обязательно приведет к резкому росту ваших счетов за коммунальные услуги и вскоре затмит стоимость устройства, использующего их.
  • Затем вам нужно будет выбрать программное обеспечение для майнинга биткойнов, чтобы подключиться к цепочке блоков биткойнов и майнинговым пулам. Вы сможете найти бесплатное программное обеспечение и платные версии в Интернете.
  • Наконец, вам понадобится биткойн-кошелек, в котором вы сможете безопасно хранить добытые биткойны. У вас есть выбор между горячим и холодным кошельком. Последний вариант обеспечивает большую безопасность, поскольку ваш биткойн-кошелек находится в автономном режиме, и вы держите ключи на оборудовании, тогда как горячие кошельки хранят ваш биткойн в облаке.
  • Трудно ли добывать биткойны?

    Как упоминалось ранее, майнинг биткойнов требует от майнеров проверки транзакций биткойнов. Проверка транзакций осуществляется путем поиска решения сложной задачи хеширования.

    Задача хеширования (доказательство работы) требует, чтобы аппаратная и программная установка майнера (установка для майнинга) имела хэш, который меньше или равен целевому хешу. Хэш — это 64-значное шестнадцатеричное число, каждая цифра которого может содержать значение от 1 до 10 и a-f. Первый майнер, который завершит головоломку, имеет право на биткойны.

    Что еще более усложняет ситуацию, те, у кого больше майнинговых мощностей в сети, с большей вероятностью решат головоломку за меньшее время и получат биткойны, чем те, у кого меньше майнинговых возможностей. Майнер будет получать 6,25 биткойнов за каждый добытый блок, но если ваша майнинговая установка содержит только одну карту для майнинга (GPU), на вас будет приходиться менее 0,001% мощности майнинга сети.

    Вот почему многие майнеры присоединяются к майнинговым пулам, чтобы добавить свои ресурсы в группу, и если эта конкретная группа завершит головоломку, они поделятся биткойнами, заработанными между всеми участниками пула.

    Вам нужно будет ознакомиться с блокчейном, прежде чем вы будете готовы к майнингу, а затем вам нужно будет потратить значительную сумму на установку ming, способную обрабатывать интенсивные вычисления. Разумная установка для майнинга на GPU, которую вы можете построить самостоятельно, состоит из:

    • Материнская плата, приблизительная стоимость 450 долларов.
    • ЦП (центральный процессор), приблизительная стоимость 125 долларов США.
    • RAM (оперативная память), приблизительная стоимость 65 долларов США.
    • SSD для хранения, приблизительная стоимость 95 долларов США.
    • БП (блок питания), ориентировочная стоимость 100 долларов.
    • Переходная плата PCI-e, приблизительная стоимость 60 долларов США.
    • Стоимость графического процессора (графического процессора) варьируется от 550 до 1100 долларов США.

    Эта установка для майнинга оснащена только одним графическим процессором, и ее средняя стоимость составляет около 1695 долларов. Однако с одним графическим процессором далеко не уедешь, так как большинство майнинговых установок используют максимум 19 графических процессоров, в результате чего цена составляет около 21 000 долларов.

    Если вы решите приобрести ASIC вместо майнинг-фермы с графическим процессором, вы все равно будете рассчитывать на минимальную цену в 2000 долларов с точностью до пятизначной суммы. К тому же одного ASIC будет недостаточно, если вы планируете майнить самостоятельно.

    Опасен ли майнинг биткойнов?

    Главный риск майнинга биткойнов заключается в том, что ваш доход не сможет покрыть ваши расходы. Именно по этой причине рекомендуется использовать калькулятор майнинга, чтобы проверить, окупите ли вы свои первоначальные и текущие затраты, прежде чем приступить к работе. Ваши затраты на электроэнергию также будут чрезвычайно высокими, поскольку майнинговые установки потребляют много вычислительной и электрической энергии.

    Вам также придется задать себе вопрос: «Законна ли добыча биткойнов в моей стране или юрисдикции?» поскольку некоторые страны запрещают майнинг блокчейнов из-за финансовых правил и ограничений, не забывая о воздействии майнинга биткойнов на окружающую среду.

    Стоят ли биткойн-майнеры того?

    Майнинг биткойнов — это узкоспециализированная отрасль, и маловероятно, что вы сможете заработать биткойны в одиночку; Вот почему майнинг-пул — жизнеспособный вариант. Но прибыль не гарантируется, так как доля прибыли майнинг-фермы может быть принята или отклонена в зависимости от нескольких факторов.

    Несколько факторов играют роль в получении прибыли, и многие люди предпочитают покупать биткойны после того, как обнаруживают финансовые последствия майнинга. Если бы было так просто заработать 6,25 биткойнов по текущей цене 36 200 долларов за биткойн, отдельные майнеры могли бы зарабатывать 226 407 долларов каждые десять минут, но они, конечно же, этого не делают.

    Завершение

    В этой статье мы рассмотрели различные вопросы, начиная от «как работает биткойн?» на «как добывать криптовалюту?» Мы подчеркнули, что майнинг биткойнов — это ресурсоемкая операция с высокими начальными затратами, и что нет никаких гарантий, что ваша майнинг-установка сможет конкурировать с пулами, которые могут похвастаться большей мощностью майнинга. Итак, как получить биткойны и как заработать на криптовалюте? Простой ответ заключается в покупке криптовалюты на бирже; здесь вы можете удерживать или торговать своими инвестициями. Но помните, что, как и майнинг биткойнов, инвестирование в криптовалюту сопряжено с высоким риском, и на этом нестабильном рынке нет никаких гарантий.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *