Как NFT могут открыть новые способы финансирования научных исследований

Можем ли мы увидеть полное оживление в том, как финансируются и формируются научные исследования? NFT обладают огромным потенциалом, чтобы подорвать ряд различных отраслей. Конечно, мы видели, как NFT укоренились в мирах предметов коллекционирования, искусства и развлечений, а также в привлечении фанатов (конечно, не исчерпывающий список). Теперь все больше и больше людей и организаций обращаются к потенциалу NFT, выполняющего различные уникальные роли в науке и исследованиях.

Ранее в этом году наша команда из дочерней сети NewsBTC рассказала новаторскую историю о том, как Калифорнийский университет в Беркли выставил на аукцион документы, получившие Нобелевскую премию, а вырученные средства пошли на финансирование инновационных исследований и образования.

Теперь уважаемые исследователи предполагают, что подобный сбор средств может стать более обычным явлением в научных областях. Кроме того, в некоторых проектах уже рассматривается система управления токенами для

Причина в исследованиях

Профессор Стэнфордского университета и исследователь в области нейробиологии и офтальмологии Эндрю Д. Хуберман заявил на выходных, что «несколько лабораторий начинают продавать NFT в качестве альтернативных / дополнительных источников финансирования исследований» в этом твите:

Что ж, думаю, это начнется раньше, чем я ожидал: несколько лабораторий начинают продавать NFT в качестве альтернативных / дополнительных источников финансирования исследований. Вскоре мы можем ожидать «первых изображений X под микроскопом» и т. Д. Дикий! #NFT # наука # Биология # BTC

— Эндрю Д. Хуберман, доктор философии (@hubermanlab) 16 октября 2021 г.

Хуберман также руководит лабораторией Хубермана в Стэнфордской медицинской школе и часто обсуждает нейробиологию и нервную систему в своем подкасте Huberman Lab.

Как и в случае с большинством NFT, дальнейшая эволюция далеко не ясна. Однако потенциал абсолютно присутствует. В ответах на твит Хуберман сказал, что «если лаборатории смогут самостоятельно финансировать, это навсегда изменит ландшафт науки».

Дополнительная литература | Обнаружены запрещенные биткойн-майнеры, увеличивающие государственные ресурсы Китая

Видеть картину в целом

По сути, в этом и заключается суть криптовалюты. Существует потенциал для создания децентрализованного организационного органа или структуры, которая будет финансировать важные исследования в области развития без приоритета интересов третьих сторон.

Ни Хуберман, ни наша команда в Bitcoinist не думают об этом первыми. Один из проектов, который неоднократно упоминался в ответах Хубермана, — это VitaDAO и собственный токен VITA, представляющий собой DAO, ориентированный на финансирование исследований, направленных на продление жизни и здоровья человека.

 По мере того, как общая рыночная капитализация криптовалюты колеблется около исторического максимума, растет и потенциал NFT для поиска новых вариантов использования инноваций в науке и исследованиях. | Источник: CRYPTO CAP TOTAL на TradingView.com 

Затем VitaDAO приобретает или заказывает исследования, а также владеет, разрабатывает и монетизирует сгенерированную интеллектуальную собственность. Тем временем держатели токенов VITA вносят свой вклад в принятие решений и управление исследованиями VitaDAO, высказывают мнение по поводу определенных инициатив и управляют репозиториями данных и портфелем IP DAO.

VitaDAO и новаторы из Калифорнийского университета в Беркли — далеко не единственные в этой сфере, которые стремятся подойти к исследованиям и финансированию по-новому.

Исследователи из Центра геномики и системной биологии Нью-Йоркского университета одними из первых создали NFT научной статьи.

Дополнительная литература | Крипто-мошенники захватывают iPhone пользователей приложений для знакомств

 Лучшее изображение с сайта Pexels / Pixabay, графики с сайта TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *