Как изменение имени в Facebook положило начало мета-токен-мании

Facebook спровоцировал метавселенную манию после того, как генеральный директор Марк Цукерберг объявил о ребрендинге компании на Meta. Мета, сокращенная версия метавселенной, призвана соответствовать видению компании на будущее. Facebook уже некоторое время является ведущей платформой для социальных сетей, и гигант социальных сетей планирует сделать еще один шаг в этом направлении.

Facebook, теперь Meta, планирует запустить свою собственную метавселенную с виртуальным миром, куда пользователи могут войти с оборудованием VR / AR. Пользователи смогут делать почти то же самое, что и в реальной жизни, в этой альтернативной вселенной. Позже планируется внедрить телесные датчики для улучшения восприятия.

Дополнительная литература | Есть Rekt On Squid Game? Вот предупреждающие знаки, которые вы пропустили (проигнорировали)

Поскольку в последние несколько лет пространство метавселенной набирает обороты, и ряд проектов уже предлагает опыт метавселенной с использованием гаджетов AR / VR, появление Facebook в этом пространстве немного изменило ситуацию.

Facebook: набег на «Спаркс» в Метавселенной

После объявления об изменении названия 28 октября криптовалютные токены, связанные с метавселенной, вызвали значительный всплеск интереса. Новое направление метавселенной считается приоритетом гиганта социальных сетей на будущее, и это принесло отрасли значительную поддержку. Facebook также участвовал в пространстве блокчейнов, разработав собственный токен Diem, ранее называвшийся Libra.

 Токены Metaverse растут после анонса в Facebook | Источник: Arcane Research 

Объявление также содержало тонкий намек на поддержку пространства блокчейнов. Следовательно, после объявления поддержка была замечена со стороны криптосообщества. Внимание к объявлению привело к смещению фокуса на токены, связанные с метавселенной, что вызвало рост криптовалют. MANA и SAND продемонстрировали наибольший рост после объявления Facebook.

Coingecko сообщает, что после объявления об увеличении интереса к проектам метавселенной экосистема метавселенной выросла на 593%. Доходность Decentraland (MANA) и Sandbox (SAND) составила 302% и 174% соответственно. В то время как ENJN и AXS выросли на 50% и 10%.

Мета получает некоторый отпор от сообщества

Как и все, что Facebook сделала после скандала с Cambridge Analytica, сообщество поставило под сомнение мотивы Meta. Многие раскритиковали этот шаг как попытку Facebook централизовать преимущественно децентрализованное пространство. Централизованное владение метавселенной, размер которой мог бы построить Facebook, вызвал опасения по поводу того, сколько власти оно может дать компании.

Дополнительная литература | Как пользователь Coinbase потерял 11,6 миллиона долларов через 10 минут после покупки биткойнов

Качество метавселенной, которую такая компания, как Facebook, может создать с помощью своих ресурсов, будет бесконечно лучше по сравнению с ее существующими аналогами. Такие вещи, как качество игрового процесса, были постоянной проблемой для проектов метавселенной, и ожидается, что Facebook принесет продвинутый игровой процесс в пространство метавселенной.

Несмотря на критику мотивов Facebook, стоящих за объявлением Meta, рынок акций несколько вырос. Акции Facebook выросли на 7% после объявления Meta.

 Лучшее изображение с CNBC, график с TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *