Как IBM превратит патенты в NFT с помощью своей цепочки блоков

IPwe, партнер IBM, будет токенизировать патенты как невзаимозаменяемые токены (NFT), говорится в пресс-релизе. Компания построит инфраструктуру для хранения NFT. Цель состоит в том, чтобы улучшить способ торговли патентами. IPwe надеется «привнести новую ликвидность в этот класс активов для инвесторов».

Платформа IPwe, размещенная в IBM Cloud, работает как «глобальный рынок патентов». На нем пользователи могут исследовать, искать и совершать сделки с интеллектуальной собственностью. Компания работает более чем в 50 странах мира.

Согласно сообщению, цель сотрудничества — предложить корпорациям и инвесторам прозрачную платформу для торговли своими патентами. Компания может использовать NFT патента и добавить его в свой баланс. Таким образом, может произойти «трансформация» того, как этот класс активов коммерциализируется во всем мире. Генеральный директор IPwe Эрих Спангенберг сказал:

Использование NFT для представления патентов поможет создать совершенно новые способы взаимодействия с IP. Ожидается, что это принесет пользу не только крупным предприятиям, обладающим значительной интеллектуальной собственностью, но и откроет новые возможности для малых и средних предприятий и даже для индивидуальных владельцев интеллектуальной собственности. Мы уверены, что это откроет новые возможности для компаний, оказывающих финансовые услуги.

Как будут продаваться NFT на блокчейне IBM

Платформа IPwe позволит владельцам NFT покупать, лицензировать, финансировать, продавать и коммерциализировать свои патенты на глобальном рынке на базе IBM Blockchain. Сотрудничество также направлено на облегчение сектора, которым, согласно сообщению, «трудно управлять, оценивать» и торговать из-за низкой ликвидности.

Торговая площадка IPwe якобы была принята правительствами, компаниями, образовательными учреждениями и многими другими организациями. Помимо коммерциализации, NFT интеллектуальной собственности могут использоваться в качестве обеспечения сделки или для подтверждения стоимости компании. Следовательно, у организации может быть новый механизм получения финансовой поддержки.

На торговой площадке есть реестр, который позволяет хранить историю патентов с помощью «расширенного поиска с помощью IBM AI». Согласно пресс-релизу, в ближайшие месяцы эта экосистема будет расширена за счет включения финансовых учреждений, страховых компаний, компаний, заинтересованных сторон, заинтересованных в патентах, и других.

Джейсон Келли, генеральный менеджер отдела глобального стратегического партнерства IBM по услугам, сказал следующее о сотрудничестве:

Наша работа с IPwe — еще один пример нашего сотрудничества с ведущими новаторами для достижения результатов, основанных на возможностях блокчейна и цифровых активов, которые могут трансформировать целые отрасли.

Келли добавил, что технология блокчейн стала «критическим инструментом» для любого бизнеса, стремящегося нарушить и трансформировать свою работу. IBM и IPwe работают в течение последних 3 лет, чтобы сделать рынок «безопасной» платформой, с которой легко проводить транзакции и генерировать аналитику. Партнеры рассчитывают коммерциализировать NFT к концу 2021 года.

Ethereum сохранил свои лидирующие позиции в качестве предпочтительной платформы для торговли с помощью NFT. На момент написания цена ETH находилась к северу от 2,303,16 доллара с прибылью 6,1% на дневном графике. На недельном и месячном графике прибыль ETH составляет 7,5% и 26,7% соответственно.

ETH с небольшой прибылью на дневном графике. Источник: ETHUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *