Как Exxon Mobil добывает биткойны с помощью этой пилотной программы и планирует ее расширить?

Exxon Mobil, крупнейший производитель нефти в мире, занимается добычей биткойнов. Согласно отчету Bloomberg, компания запускает пилотную программу по добыче BTC с использованием избытка природного газа из своих нефтяных скважин и предотвращению процесса, известного как сжигание в факелах.

Дополнительная литература | Срочно: Россия примет биткойн в качестве оплаты за нефть от «союзников»

Эта программа майнинга BTC, запущенная в Северной Дакоте, осуществляется в сотрудничестве с Crusoe Energy System, компанией, пытающейся «устранить рутинное сжигание природного газа на факелах и снизить стоимость облачных вычислений», согласно их веб-сайту.

Партнеры используют излишки газа в сланцевом бассейне Баккен для работы оборудования для майнинга биткойнов, цитирует Bloomberg источники, знакомые с этим вопросом. Программа была запущена в прошлом году, в январе 2021 г., и ее первоначальное расширение произошло в июне.

Ежемесячно для обеспечения добычи BTC используется около 18 миллионов кубических футов газа. Этот газ используется для защиты сети Биткойн, поддержки ее глобальной платежной системы и производства большего количества BTC, а не выбрасывается в окружающую среду.

Программа Exxon Mobil также демонстрирует способность BTC перейти от экологически вредной деятельности к устойчивой. На следующем этапе расширения программа может быть запущена в Нигерии, Аргентине и Германии. Мельтем Демирорс, главный операционный директор CoinShares, сказал:

Значит, Биткойн действительно может решить проблемы с энергетической инфраструктурой, сократив при этом выбросы? без единого доллара налогоплательщика или государственной субсидии? представь это! Как бывший энергетик, работавший в Exxon Mobil — это неизбежно и будет только нарастать.

Чейз Лохмиллер, генеральный директор и соучредитель Crusoe Energy, сказал следующее о потенциале BTC для предоставления альтернатив энергетической отрасли и повышения ее чистоты:

Приятно видеть, как отрасль быстро развивается в сторону экологически ориентированного мышления и работы. Добыча биткойнов исторически отождествлялась с выбросами углерода. Мы считаем, что майнинг можно использовать как инструмент, помогающий сократить выбросы, а также ускорить переход к источникам энергии, обеспечивая критически важную инфраструктуру как для сети биткойнов, так и для будущей энергетической инфраструктуры.

Как Биткойн может способствовать более экологичному будущему

По данным Crusoe Energy, количество природного газа, сжигаемого в факелах в год, может быть использовано для обеспечения электроэнергией всего африканского континента. Это может помочь удовлетворить потребности Европы и других регионов в энергии.

Биткойн и его механизм консенсуса Proof-of-Work играют ключевую роль в обеспечении устойчивости этой модели и привлекательности для таких компаний, как Exxon Mobil. Дополнительные данные, предоставленные CoinShares через Messari, указывают на то, что только в США теряется 69 ТВт/ч электроэнергии.

Эта энергия теряется при сжигании в факелах, Crusoe Energy и майнинг BTC могут перенаправить этот потенциал и использовать его для защиты сети. Это предотвращает загрязнение окружающей среды большим количеством газа.

Недоброжелатели BTC часто говорят о его энергопотреблении, но не подчеркивают его внутреннюю ценность как движущую силу моделей, основанных на устойчивости энергии.

Источник: Мессари

Дополнительная литература | Дешевые монеты: какие майнеры биткойнов наслаждаются лучшими ценами на электроэнергию?

На момент написания статьи цена BTC торгуется на уровне 43 800 долларов США с прибылью 3,7% за последние 24 часа.

BTC с бычьим импульсом на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *