Как Ethereum, но лучше: Polkadot может быть безопасным будущим блокчейна

Polkadot привлек большое внимание с момента создания проекта в 2016 году благодаря команде его основателей. Polkadot — детище доктора Гэвина Вуда, который является одним из первых соучредителей Ethereum и придумал идею языка программирования Solidity.

Вуд оставил свою должность технического директора в Ethereum в 2016 году, вскоре после запуска платформы в основной сети. Он уже поделился своим видением того, как может развиваться развитие Ethereum, но, похоже, его соучредители не согласились. Поэтому Вуд решил реализовать свое видение как новый проект Polkadot.

Особенности Polkadot

У Polkadot есть несколько функций, призванных выделить его среди платформ конкурентов. Одним из наиболее примечательных является то, что Polkadot имеет своего рода родственную сеть под названием Kusama, которая работает на той же кодовой базе. Кусама служит промежуточным звеном между тестовыми сетями Polkadot и полной реализацией Polkadot. Помимо возможности экспериментировать, Kusama, как ожидается, будет продолжать работать в качестве живой среды для более дешевых приложений, которые не требуют безопасности и стабильности корпоративного уровня Polkadot. Однако эти две платформы сопоставимы по архитектуре и работе.

Архитектурно Polkadot сравнивает с Ethereum 2.0. Обе платформы используют сегментирование как способ увеличения вычислительной мощности, каждая из которых развертывает центральную цепочку, отвечающую за поддержание состояния и безопасности всей цепочки блоков. Центральная цепочка Polkadot называется Relay Chain, тогда как Ethereum имеет цепочку Beacon. В обоих случаях сегментированные цепочки соединяются с центральной цепочкой. Polkadot называет эти сегментированные цепи парачейнами.

Возможно, самая большая разница между Polkadot и Ethereum заключается в том, что Polkadot стремится к полной совместимости с другими платформами блокчейнов. Некоторые из парачейнов, подключенных к Polkadot, будут работать как так называемые мостовые парачейны, позволяя любому передавать ценность из внешней сети в экосистему Polkadot и наоборот. Парачейны моста действуют как свидетели для трафика моста, чтобы гарантировать безопасность транзакции с обеих сторон.

Несмотря на то, что Гэвин Вуд был одним из организаторов Solidity, Polkadot избегает Solidity в пользу Substrate Framework. Вместо того, чтобы кодировать смарт-контракты с нуля, Substrate — это платформа с открытым исходным кодом, позволяющая любому создавать блокчейн для конкретного приложения для работы на Polkadot или Kusama. Любой разработчик со знанием общих языков программирования может начать использовать Substrate, не изучая никаких новых инструментов.

Токен DOT и безопасное хранение

У Polkadot есть несколько интригующих экономических сил, действующих вокруг собственного токена DOT. Как и все другие платформы, DOT играет важную роль в обеспечении консенсуса и управления сетью. Polkadot использует вариант Proof of Stake, который называется Nominated Proof of Stake или NPoS. Он похож на Delegated Proof of Stake, используемый EOS, в котором держатели токенов DOT могут назначить валидатора, делегируя свои токены.

Однако, в отличие от EOS, валидатор также может профинансировать свою долю — это не обязательно. Кроме того, в то время как EOS имеет только 21 валидатор, Polkadot в настоящее время поддерживает около 300, поэтому он гораздо более децентрализован.

Polkadot использует еще один уровень токеномики вокруг своих парачейнов. Парачейны могут подключиться к сети Polkadot, только выиграв один из ограниченного количества слотов парачейнов, которые присуждаются тому, кто предложит самую высокую цену на аукционах парачейнов. Выигравшая ставка получает аренду на фиксированное количество месяцев.

Проекты, участвующие в торгах на слоты парачейна, могут проводить краудсуды, предлагая сторонникам предоставить свои DOT на время аренды парачейна. Взамен проекты предлагают свои собственные токены в качестве вознаграждения. Этот процесс создает дополнительную динамику для экономики DOT, поскольку у держателей есть выбор: либо делегировать токены для защиты сети для получения вознаграждений, либо одалживать их проектам в обмен на вознаграждения токенов проекта.

Учитывая комплексные характеристики протокола блокчейна Polkadot, вполне понятно, что для него требуется хранитель, способный разрабатывать полные решения для теплого и холодного хранения. Компания Digivault, хранитель криптовалюты EQONEX Group, была очевидным выбором для предоставления услуг безопасного хранения для DOT. Digivault — первый хранитель, зарегистрированный Управлением финансового надзора Великобритании (FCA).

DOT котируется на EQONEX

Из-за его полезности, степени децентрализации и инноваций вы можете торговать токеном DOT на EQONEX. Более того, все клиенты EQONEX, владеющие DOT, по умолчанию будут хранить свои активы в Digivault.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *