Как бывший директор ЦРУ доказал, что использование биткойнов в преступных целях сокращается

Бывший исполняющий обязанности директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майкл Морелл написал отчет под названием «Анализ использования биткойнов в незаконных финансах». Бывший государственный служащий проработал в Агентстве более 33 лет.

Опубликованное Crypto Council for Innovation расследование Морелла пытается опровергнуть тезис, защищенный многими властями по всему миру: Биткойн — это инструмент для финансирования киберпреступности и другой незаконной деятельности.

Морелл считает, что Биткойн набирает обороты и все шире используется в качестве средства сбережения. Криптовалюта, одобренная такими компаниями, как Tesla и MicroStrategy, набирает обороты.

Для достижения своей цели Морелл консультировался со многими экспертами в области финансовых услуг, платежных систем, глобальной разведки, даже с бывшими высокопоставленными правительственными чиновниками. Сам бывший директор ЦРУ раньше считал, что биткойны и криптовалюты — удобный способ анонимной отправки денег.

Однако исследование заставило его изменить свое мнение. Он смог прийти к важным выводам: использование Биткойна в качестве незаконного финансового инструмента «значительно преувеличено» и:

Реестр блокчейн, в котором регистрируются транзакции с биткойнами, является недостаточно используемым инструментом судебной экспертизы, который может более широко использоваться правоохранительными органами и разведывательным сообществом для выявления и пресечения незаконной деятельности.

Финансовое использование биткойнов является преимущественно законным

Исследование, проведенное бывшим директором ЦРУ, показывает, что нет данных, подтверждающих два наиболее распространенных утверждения регуляторов о биткойнах.

Во-первых, его использование для незаконных финансовых операций растет. Во-вторых, это основной вариант использования криптовалюты. В отчете говорится:

(…) распространенное мнение о том, что Биткойн в основном и все чаще используется для целей незаконного финансирования, является «неинформированным и не основанным на данных» и что «нет никаких цифр и методологий», подтверждающих это. / p>
Источник: Chainalysis

Результаты полемической аналитической компании Chainalysis показывают, что от общей активности Биткойн с 2017 по 2020 год менее 1% используется в незаконных целях.

Согласно дополнительным данным, предоставленным аналитической компанией CipherTrace, из общего объема торгов BTC только 0,5% можно отнести к незаконной деятельности. Напротив, использование фиатных валют в незаконных транзакциях оценивается в размере от 2% до 4%. В отчете говорится:

Бывший аналитик ЦРУ добавил достоверности приведенным выше оценкам отчасти из-за разницы в общих объемах, большая часть незаконной деятельности по-прежнему осуществляется в традиционной банковской системе, а не через криптовалюту.

Таким образом, Морелл пришел к выводу, что незаконное использование биткойнов и криптовалют «не выше, чем в традиционной банковской системе».

Биткойн торгуется по цене 63,063 доллара с прибылью 4,9% за прошедший день. На недельном и месячном графике BTC вырос на 7,5% и 2,9% соответственно.

BTC сохраняет бычий тренд на 24-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *