Как Биткойн работал по сравнению с ведущими акциями

Биткойн в последнее время стал одним из предпочтительных вариантов инвестирования. Его популярность среди инвесторов объясняется доходностью, которую актив принес за десятилетие своего существования. Это один из немногих активов, который постоянно служил хеджированием от инфляции, принося огромную прибыль своим держателям. Видя такую ​​прибыль, все больше инвесторов захотели получить больший кусок пирога.

Однако до 2009 года биткойн ни для кого не был вариантом инвестирования. Даже тогда это было еще широко неизвестно на рынке. В то время акции были в центре внимания инвесторов, и инвесторы видели прибыль в разные моменты.

Дополнительная литература | Аналитики JPMorgan оценивают справедливую стоимость Ethereum в 1500 долларов, что дает оптимистичный прогноз для биткойнов

Некоторые акции также были невероятно прибыльными за этот период времени. Примером тому были акции Tesla, которые привлекли к себе внимание генерального директора ARK Invest Кэти Вуд после того, как ее обращение к акциям принесло свои плоды. Давайте посмотрим, как биткойн работает по сравнению с самыми успешными акциями на Уолл-стрит.

Биткойн против. Все остальные

Многие активы, торгуемые на финансовом рынке, намного старше биткойнов. Все еще будучи подростком, рынок BTC все еще находится на очень ранней стадии. Тем не менее, это не остановило рост актива, что сделало его основным конкурентом на финансовых рынках. Сравнение ведущих акций и рынков с BTC показывает явное несоответствие в том, насколько лучше работает цифровой актив по сравнению с другими.

BTC торгуется выше 63 тыс. Долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Согласно этому отчету Watcher Guru, за последнее десятилетие биткойн вернул более 3 000 000% положительной прибыли от своих инвестиций. Один BTC стоил всего 0,0008 долларов, когда он был первоначально выпущен в 2009 году. За эти годы актив так сильно вырос, достигнув рекордного уровня почти в 67 000 долларов в октябре.

Для сравнения, наиболее прибыльные акции показывают невысокую доходность. Акции Tesla были одной из самых прибыльных за последнее десятилетие, но даже прибыль производителя автомобилей не приближается к доходности BTC. Tesla вернула 22 520%, Nvidia вернула 8 435%, а золото показало разочаровывающую отрицательную прибыль в 14% за последние 10 лет.

Догоняя рыночную капитализацию

Еще один интересный показатель для сравнения — это рыночная капитализация основных активов в финансовой отрасли. BTC не возглавляет этот список, как по доходности. Однако разница в возрасте всех активов в этом списке рисует интересное будущее как для прошлого, так и для будущего активов в этой категории.

Дополнительная литература | Фрактал, из-за которого биткойны до конца года достигают $ 100 000

Биткойн, несмотря на то, что на данный момент ему всего 12 лет, по рыночной капитализации превзошел хорошо известные и давно существующие классы активов. Во-первых, рыночная капитализация BTC почти такая же, как у Tesla. Он также превосходит рыночную капитализацию Facebook и Nvidia, которые старше цифровых активов на рынке. Рыночная капитализация компании составляет 1,15 триллиона долларов, что делает ее главным конкурентом на финансовых рынках.

Интересным участником этого списка является Ethereum, вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации. Эфириум, которому всего пять лет, может похвастаться рыночной капитализацией в 533 миллиарда долларов. Эта цифра делает его более ценным активом, чем такие громкие имена, как JPMorgan Chase, Visa и Alibaba.

Лучшее изображение из Forbes, график из TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *