Как биткойн-ETF может писать плохие новости для MicroStrategy

После запуска первого в истории биржевого фонда биткойнов (ETF) акции Microstrategy сильно пострадали. Это может свидетельствовать о том, что инвесторы предпочли бы получать доступ к BTC через ETF, а не через акции технологической компании.

Акции Microstrategy упали на 2% в ответ на запуск биткойн-ETF

Как сообщает Bloomberg, акции технологической компании упали на 2% вскоре после запуска ETF ProShares Bitcoin Strategy.

Microstrategy — технологическая компания, основная корпоративная стратегия которой сейчас заключается в покупке и хранении как можно большего количества BTC. Фирма взяла на себя большие долги, чтобы приобрести криптовалюту, и главный аргумент в пользу продажи ее акций — получить доступ к монете, фактически не удерживая ее.

Теперь биржевой фонд (или сокращенно ETF) — это инвестиционный инструмент, который отслеживает цену актива. Это означает, что инвесторам не обязательно держать актив, но они все равно могут диверсифицировать свои вложения.

В случае биткойнов ETF ProShares Strategy Fund позволяет инвесторам получить доступ к монете, просто сделав покупку в ETF. Таким образом, инвесторам, которым сложно ориентироваться в криптовалютном мире, больше не нужно иметь дело с биржами и кошельками.

Еще одним большим преимуществом владения ETF, а не биткойнами напрямую, будет возможность шортить монету, если держатели считают, что цена снизится в ближайшем будущем.

Как уже упоминалось выше, акции Microstrategy преследовали аналогичную цель — предоставить инвесторам доступ к BTC. Но ETF скрывает вариант использования.

Дополнительная литература | В цифрах: сколько потеряла бы MicroStrategy, если бы она инвестировала в золото вместо биткойнов

Поэтому логично, что акции компании упали примерно на 2% вскоре после закрытия фонда ProShares Strategy Fund. На диаграмме ниже показана эта тенденция.

 Акции Microstrategy демонстрируют снижение после запуска ETF | Источник: Bloomberg 

Еще неизвестно, удастся ли акции отскочить или тенденция сохранится, поскольку все больше инвесторов откажутся от акций в пользу ETF. В настоящее время Microstrategy владеет примерно 114 042 биткойнами.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткойна колебалась в районе 64 тысяч долларов, что на 16% выше за последние семь дней. За последний месяц стоимость криптовалюты выросла на 47%.

На приведенном ниже графике показана динамика цены BTC за последние пять дней.

 Цена BTC продолжает расти | Источник: BTCUSD на TradingView 

После нескольких дней движения в основном боком, Биткойн, наконец, снова начал двигаться вверх, когда был запущен ETF.

Дополнительная литература | Утверждение ETF приближает Биткойн к рекордному уровню в 65 тыс. Долларов — Crypto Weekly Roundup, 18 октября 2021 г.

Сейчас криптовалюта очень близка к достижению нового исторического максимума (ATH), поскольку монета свела на нет все убытки от майского краха.

 Изображение с сайта Unsplash.com, графики с сайта TradingView.com, Bloomberg.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *