Как Avatar NFT позволяют нам вернуть нашу онлайн-идентичность в метавселенной

Во многом благодаря недавно объявленным амбициям Facebook и последующему ребрендингу, метавселенная стала модным словечком для инвесторов в конце 2021 года. По оценкам Grayscale, метавселенная может открыть рыночные возможности в размере 1 триллиона долларов, в то время как компании, включая Microsoft, Sony и Samsung, ухватились за нее. победитель.

Несмотря на ажиотаж по поводу потенциально огромной новой растущей отрасли, есть также множество веских причин сомневаться в направлении движения. Наряду с вопросами о том, нарушает ли контролируемая корпорацией метавселенная права человека и опасениями по поводу создания точек доступа для киберпреступности, следует задать еще один, более фундаментальный вопрос.

Разве взаимодействие в Интернете не является достаточно опасным, если не дать еще больше контроля централизованным компаниям с подтвержденным опытом определения приоритетов в прибылях?

Безопасное место для троллей

Фактом является то, что социальные сети, возглавляемые Facebook и Twitter, создали пространство, где могут процветать тролли и хулиганы. Нет простого способа узнать, является ли учетная запись реальной, и компании должны контролировать свои платформы — задача, которая оказывается слишком сложной для эффективного выполнения.

Эффект далеко идущий. На индивидуальном уровне они создают неприветливую среду для пользователей, поскольку такие знаменитости, как Лесли Джонс и Дейзи Ридли, преследуют платформы в результате киберзапугивания.

Однако теперь мы знаем, что социальные сети также подвержены манипулированию избирателями и даже были замешаны в таких инцидентах, как беспорядки 6 января у Капитолия США.

Регулирующие органы призывают к тому, чтобы учетные записи в социальных сетях подвергались проверкам типа KYC, которые налагаются на банки и их пользователей. Но есть веские контраргументы — наиболее очевидно, что они не передают еще больше личных данных технологическим гигантам. Это решение вряд ли будет приветствоваться самими фирмами, поскольку оно создает высокий барьер для входа и дополнительные накладные расходы.

НСЦ «Живой аватар»

Децентрализованная идентификация уже давно рекламируется как решение проблемы онлайн-анонимности и идентичности, но проект идентификации блокчейна Selfkey создал интригующее решение, которое использует свойства NFT.

Децентрализованная цифровая идентификация на основе блокчейна уже имеет несколько привлекательных особенностей. Это может дать пользователю самосуверенитет, чтобы он мог решить, какие элементы своих личных данных и личности они хотят раскрыть, разумно используя свой закрытый ключ. С другой стороны транзакции, лицо, которому необходимо подтвердить личность, имеет безопасность ненадежной системы проверки на основе блокчейна. В случае с Selfkey кто-то может продемонстрировать свои учетные данные с помощью закрепленных токенов KEY.

Компания Selfkey представила концепцию под названием «Живой аватар NFT», которая объединяет идеи, лежащие в основе децентрализованной идентичности, с NFT, представляющим личность человека в Интернете. Вместо jpeg или другого файла фотографии в профиле пользователя может отображаться его живой аватар с QR-кодом, который может подтвердить его учетные данные, привязанные к блокчейну.

Например, вы можете увидеть изображение профиля рядом с информацией, которая показывает страну проживания и национальность человека. Из этой информации вы узнаете, что их паспорт был проверен и что это настоящий человек.

Однако это очень основная информация. Человек мог использовать Живой аватар для прикрепления любых учетных данных к своему профилю. Например, чтобы продемонстрировать свою лояльность к определенной спортивной команде, что у них есть криптовалюта или что они вакцинированы.

Учетные данные NFT — в вашем профиле Twitter

Самое интересное в том, что мы не говорим о технологиях и сценариях использования, которые появятся на годы вперед — этот тип функций может быть развернут в течение нескольких месяцев или даже недель. Twitter уже опубликовал видео-тизеры, демонстрирующие, как скоро пользователи смогут отображать свои NFT как часть своего профиля, точно так же, как они могут загружать фотографии и видео сегодня.

Как только они смогут отображать свои NFT, ничто не помешает пользователям начать применять свои собственные системы идентификации на основе NFT, такие как Selfkey, как способ различать, с кем они взаимодействуют в Интернете.

Стоит отметить, что Facebook также подтвердил, что его метавселенная также будет поддерживать NFT. Однако у Facebook и Twitter очень разные подходы к блокчейну и криптовалютам. Генеральный директор Twitter Джек Дорси был активным сторонником Биткойна и выразил желание, чтобы Twitter в конечном итоге стал децентрализованной платформой. Судя по тому, что нам известно о функции NFT в Twitter, она не будет связана с какой-либо проприетарной цепочкой блоков, управляемой компанией.

Напротив, Facebook, как известно, использует собственный блокчейн и криптовалюту, ранее Libra, теперь Diem. С учетом баланса вероятностей кажется вероятным, что Facebook попытается создать свою собственную экосистему NFT и криптографии, возможно, с некоторой совместимостью с децентрализованным пространством. Однако, если предположить, что Twitter по-прежнему агонистично настроен на блокчейн, вероятно, он будет работать над интеграцией с установленными платформами блокчейнов для своей функции NFT.

Счастливая золотая середина

В конечном счете, передача еще большего количества данных и контроля централизованным технологическим компаниям не кажется устойчивым путем в метавселенную, особенно когда есть разумная золотая середина, которая позволяет сложившимся социальным платформам слиться с ненадежной децентрализованной экосистемой. По мере того, как метавселенная становится реальностью, мы должны убедиться, что мы используем возможность для устранения наихудших элементов анонимных социальных сетей, возвращая нашу онлайн-идентичность у технологических гигантов.

& nbsp;

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *