Израиль конфисковал 30 криптовалютных кошельков, предположительно связанных с ХАМАС (отчет)

По сообщениям, министерство обороны Израиля конфисковало 30 цифровых кошельков, принадлежащих компаниям, связанным с биржевой компанией al-Mutahadun. Власти обвинили последнего в финансировании террористической организации ХАМАС.

Последний захват Израиля

В 2021 году al-Mutahadun была одной из фирм, признанных израильскими официальными лицами финансирующими террористов. В частности, они утверждали, что семейная компания Шамла «помогает террористической группировке ХАМАС, и особенно ее военному крылу, переводя средства в размере десятков миллионов долларов в год».

По данным The Times of Israel, министерство обороны, полиция и военные провели совместную операцию по изъятию 30 криптовалютных кошельков с 12 аккаунтов, принадлежащих аль-Мутахадун. Правоохранительные органы установили, что конфискованные цифровые активы составляют десятки тысяч шекелей.

Комментировал ситуацию Бени Ганц – министр обороны страны:

«Мы продолжаем расширять наши инструменты для борьбы с терроризмом и с компаниями, которые снабжают его экономически выгодным кислородом».

Кроме того, он высоко оценил действия всех организаций, принимавших участие в операции. «Мы продолжим работать вместе, чтобы бороться с терроризмом любыми средствами и любым способом», — пообещал Ганц.

Это не первый раз, когда криптовалюты связаны с израильско-палестинским спором. Ранее в этом году правительство Израиля конфисковало цифровые активы на сумму более 800 000 долларов США у фирмы, связанной с ХАМАС.

ХАМАС использует биткойны и догикойны

Прошлым летом Национальное бюро Израиля по борьбе с финансированием терроризма конфисковало криптовалюты на сумму 7,7 млн долларов с 84 адресов. Как и в вышеупомянутых случаях, власти утверждали, что эти средства предназначались для финансирования исламской террористической группировки ХАМАС.

По приказу о конфискации стало ясно, что стейблкоин Tether (USDT) был наиболее используемым цифровым активом организации. Биткойн (BTC), Tron (TRX), Эфир (ETH) и Dogecoin (DOGE) были другими активами в пятерке лидеров.

Напряженность между Израилем и Исламским Государством Палестина в последнее время, кажется, остыла. Однако в прошлом году, когда обе стороны объявили друг другу войну, этого не произошло.

Хотя Израиль относится к числу стран с развитой рыночной экономикой и полагается на свою финансовую стабильность, Палестина сталкивается с серьезными проблемами в этой области. Таким образом, Палестинское валютное управление заявило о намерении выпустить свою суверенную цифровую валюту. По мнению некоторых экспертов, это усилие могло бы предоставить государству более высокий уровень финансовой независимости:

«В результате им [палестинцам] иногда приходится брать кредиты, чтобы покрыть платежи в иностранной валюте третьим лицам, и они застревают в избытке израильских банкнот. Это может быть одной из причин, по которой цифровая валюта будет привлекательной для палестинской денежной системы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *