Добыча биткойнов наносит больше вреда окружающей среде после запрета в Китае, говорится в исследовании

Запрет майнинга биткойнов в Китае, введенный в середине прошлого года, несомненно, стал тяжелым ударом по отрасли. Скорость хэширования в регионе, который когда-то называли мировой столицей майнинга, упала почти до нуля, поскольку майнерам пришлось прекратить свою деятельность. Причина этого со стороны китайского правительства сводилась к опасениям по поводу потребления электроэнергии и воздействия на окружающую среду.

После того как майнеры покинули Китай, им пришлось открыть бизнес в другом месте и закупать электроэнергию для своих майнинг-ферм, что может быть весьма энергоемким. Согласно новому отчету, эти новые источники энергии были в основном из невозобновляемых источников по сравнению с тем, что использовали майнеры в Китае. Это означает, что энергетическое воздействие майнинга биткойнов в последние месяцы возросло.

Углеродный след майнинга биткойнов стал хуже

Прошло меньше года с тех пор, как Китай ввел запрет на добычу биткойнов, и последствия этого уже ощущаются с точки зрения энергетики. Общая точка зрения после запрета заключалась в том, что майнеры сосредоточатся на большем количестве возобновляемых источников энергии, чтобы избежать повторения проблем в регионе. Однако новое исследование показало, что это не так. Скорее, воздействие майнинга биткойнов на окружающую среду только ухудшилось.

Дополнительная литература | TA: Почему биткойн должен закрыться выше 40 тысяч долларов для разворота тренда

Китай — страна, известная своим широким использованием гидроэнергетики, возобновляемого источника энергии, и горняки в стране использовали значительное количество возобновляемой энергии для своей деятельности. Даже тогда углеродного следа горнодобывающей деятельности было достаточно, чтобы вызвать вонь. Журнал Joule показал, что майнеры не обязательно увеличили потребление возобновляемой энергии.

BTC торгуется выше 38 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Исследование показывает, что количество возобновляемой энергии, используемой майнерами биткойнов, сократилось после запрета. На своем пике это число достигло 42% в августе. Но с тех пор, всего через семь месяцев, использование возобновляемых источников энергии в горнодобывающей промышленности упало до 25%.

Дополнительная литература | Биткойн колеблется после предупреждения Путина о ядерном сдерживании

При добыче биткойнов ежегодно выделяется значительное количество углекислого газа. Ежегодно производится более 65 мегатонн углекислого газа, поэтому добыча биткойнов менее экологична, чем когда-либо. Для сравнения, по сообщениям, вся Греция произвела менее 57 мегатонн углекислого газа в 2019 году. Это означает, что шахтеры производят больше CO2, чем целые страны.

Многие шахтеры, покинувшие Китай, теперь переехали в страны, где источники энергии в основном производятся за счет бурения «каменного угля», который производит больше загрязнения. Это новое исследование показывает, что добыча полезных ископаемых сейчас менее благоприятна для окружающей среды. Его углеродоемкость уже выросла на 17%.

Лучшее изображение от Bloomberg, график от TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *